Мерседес, сумочка от Гуччи, часы Ролекс – красивая картинка успеха
  
Автор:

Бренды – это искусство. Искусство рассказывать целые истории о продуктах, услугах или компаниях. Это обещания. Они символизируют определённое качество, которое якобы годами или даже веками остаётся неизменным. Сегодня желание иметь какие-то ориентиры больше, чем когда-либо. Мир становится всё сложнее, в море продуктов нужны маяки в виде известных, простых и привычных наименований. По словам экспертов, этот феномен очень сильно влияет и на наши эмоции, и на наш ум. Для потребителей он имеет заметные преимущества, поскольку они облегчают выбор продуктов. Маркетологи называют это автопилотом, который позволяет нам за короткий промежуток времени сделать покупки. В отдельных случаях бренд выполняет дополнительную функцию, символизируя роскошь и престиж. Например, Mercedes-Benz – один из самых известных в автомобильном мире. Название «Мерседес» стало синонимом не просто качества, а максимально возможного качества и эксклюзивности.

Лучшие из лучших

Американские институты социологических исследований Millward Brown и Interbrand ежегодно составляют рейтинг самых дорогих «имён» в этой сфере. По версии Interbrand в 2010 году Кока-Кола заняла первое место. Стоимость этого бренда компания оценила в 70 млрд долларов. По расчётам Millward Brown первое место сегодня держит поисковая система в интернете Google, рыночную стоимость которой компания оценила в 114 миллиардов долларов США. Многие швейцарские производители, которые предлагают купить брендовые часы (например, Rolex), также занимают не последнее место в данном рейтинге. Среди первой сотни мировых титанов только пять немецких фирм, среди которых три автоконцерна – Mercedes, BMW и Volkswagen. Доминируют в списке ТОП-100 американцы.

Покупая брендовое – покупайте нужное

Так, покупая телефон, деловой костюм, женскую сумочку или же брендовые наручные часы в украине следует помнить, что заоблачная цена не всегда означает заоблачное качество. Обращайте внимание на технологичность и функционал, а не на наклейку с картинкой. Не все продавцы морочат нам головы, но стоит быть бдительными. Маркетологи с нами просто играют, ведь мотивация купить тот или иной продукт может быть притянута за уши:

1) Особый статус. В силу высокой цены на продукт, он считается «статусным», то есть не каждый его может себе позволить, а человек, который покупает недешёвые известные вещи, считает себя стильным и современным.

2) Глубокое убеждение, что это именно то, что нужно, или эффект «жертвы рекламы».

3) Подсознательное убеждение, что продукция известных марок более качественная и надёжная.

4) Убеждение, что отсутствие некоторых современных функций (которыми обладают модели других производителей) пользователю не нужны.


Отправить на E-mailОтправить на E-mail   Версия для печатиВерсия для печати
Комментарии(0)

Пока комментариев нет… Будьте первым кто оставит комментарий по этой теме!

или
Вы можете войти с помощью:
Войти с Facebook Войти с Google Войти с ВКонтакте