Интересные факты о древесной плите
  
Автор:

Среди советского поколения бытовал миф — который жив и сейчас в форме ностальгии за прошлым — что в Советском Союзе производилась только натуральная продукция из экологически чистых компонентов, которая имела большой запас прочности и служила своим хозяевам очень долго. Так ли это или нет — мы убеждаемся н каждом шагу, ведь нам от предков достаются многочисленные раритеты советского времени. Да и многим из нас посчастливилось застать его вживую. И если многие из них, действительно, до сих пор — служат, то вот качество этой службы часто вызывает вопросы.

Один из примеров — производство мебели из дерево-стружечной плиты ДСП. Собственно, в СРСР это производство и поставили на широкий поток, ведь жилья надо было строить много, соответственно, мебели производить — еще больше. Потому производство дерево-стружечной плиты должно было компенсировать недостаток сырья для производства мебели. И если сегодня ДСП, МДФ, ОСБ имеют очень много технологий производства, большинство из которых — экологичные и ничуть не вредят здоровью человека, то в СРСР, как правило, экологичностью «не страдали». Самой распространенной плитой была крупнозернистая ДСП, при изготовлении которой использовались синтетические смолы с высоким содержанием формальдегида. А сегодня, например, производятся совершенно экологичные плиты, например, двп ламинированное. Киев, как столица – центр не только качественного и современного, но и экологичного мебельного производства, которое всегда может предложить хороший вариант плиты.

Чем это вредно?

Дело в том, что формальдегид — вещество, которое в определенном количестве и состоянии содержится даже в древесине в натуральном виде, и имеет свойство образовывать вредные летучие соединения, которые выделяются в воздух. Одним словом, в жаркий солнечный летний день в сосновом лесу можно тоже надышаться формальдегидом. Но эти значения не будут выходить за рамки допустимой нормы. А вот в синтетических смолах используется значительно большее количество формальдегида, который тоже может выделяться в пространство и причинять вред здоровью. Формальдегид используется в производстве плиты ДСП и сегодня, однако в малых количествах. ДСП разрешается использовать для производства мебели, кроме детской, тогда как в странах ЕС уже давно ДСП разрешено применять только в промышленном строительстве и монтажных работах. Для производства мебели лучше использовать плиту МДФ — шлифованную или ламинированную, например, http://www.plittorgservis.com.ua/dsp-shlifovannoe. Да, в минувшем веке ДСП с содержанием формальдегидов применяли в производстве мебели повсеместно, европейские страны и Америка уже давно от этой практики отошли, тогда как у нас она продолжает существовать в виде советского наследия, которым вряд ли можно «гордиться».

Со времен СРСР улучшилась и технология производства плит — их начали производить из более мелкои фракции стружки, а технологическую подготовку последней к прессованию существенно доработали. Ее более тщательно сушат и просеивают, конструкция прессов тоже была доработана. Нужно сказать, что сегодняшние производители, которые до сих пор выпускают плиту с высоким содержанием формальдегида, зачастую продолжают работать на устаревшем оборудовании советского образца, что и заставляет использовать большее количество смол и соединителей.


Отправить на E-mailОтправить на E-mail   Версия для печатиВерсия для печати
Комментарии(0)

Пока комментариев нет… Будьте первым кто оставит комментарий по этой теме!

или
Вы можете войти с помощью:
Войти с Facebook Войти с Google Войти с ВКонтакте