Из чего складывается цена пакетного тура
  
Автор:
Join UP! to travel

Дорогие наши друзья, сегодня хочу уделить внимание насущной теме: «Из чегоскладывается цена тура?!»
Почему есть тур на 7 дней в Египет, например за 300 долл. и за 1500 долл? Отчего зависит цена? Почему пакетный тур с перелётом стоит часто дешевле, чем если покупать перелет самостоятельно отдельно? И с самостоятельным бронированием отеля бывает такая же ситуация...
Сегодня я постараюсь открыть Вам завесу тайны))) Читайте внимательно все секретики)))
Итак, тур складывается из:

1. Переезд (дорога). Добираться придётся автобусом или самолётом (рейсовым или чартерным). Если Вы летите на самолете – это либо регулярный рейс, который есть в расписании аэропорта, либо чартер, то есть рейс, которого нет в расписании, а летит он по заказу конкретного арендатора, например, туроператора. Причем регулярные рейсы дороже, но надежнее чартеров, выбирая которые нужно быть готовыми к тому, что самолет задержат или аэропорт заменят. Поэтому, часто, документы и билеты на самолет выдаются туристам в турагенстве за день-два до вылета, чтобы избежать необходимости менять документы и билеты при переносе времени вылета или других нюансов.

2. Виза. Многие считают, что список безвизовых стран ограничивается банальными Турцией, Египтом и республиками бывшего СССР, типа Грузии, Узбекистана. Об экзотике никто и не мечтает. Такие государства, как Эквадор, Коста-Рика, Маврикий, Куба, Антигуа и Барбуду, Мальдивы, Перу, Фиджи и т. д. – тоже безвизовые Правда, платить всё же придётся, просто в аэропорту с Вас возьмут деньги за въезд, а в некоторых случаях – еще и за выезд из страны. Но сумма сборов редко превышает 20 долларов.

3. Трансфер – это встречи-проводы из аэропорта в гостиницу и назад. Когда Вас привозят в другую страну, трансфером занимается принимающая сторона. Если Вы оплатили эту услугу, принимающая сторона оператора обязана вас встретить в аэропорту с табличкой, на которой написана либо ваша фамилия, либо название фирмы, которая вас отправляла. Трансфер может быть либо групповым (когда вы группой едете в выбранный отель в автобусе), либо индивидуальным, при котором Вам не придется ждать всех прибывших туристов и Вас на автомобиле отвезут в Ваш отель.
В цену трансфера, либо дополнительно (около 15 долларов), часто включаются услуги русскоговорящего гида.

4. Отель. Тут цена зависит от категории отеля (количества звезд), принадлежности к сети, удаленности от моря и т.д. Имеет значение и тип размещения, и категория номера (стандартный, двухместный, трехместный, с видом на море, с видом на сад, семейный и др.), потому как такого понятия, как одноместный номер за границей не существует. Если Вы хотите жить один в номере, Вы обязаны отплатить весь номер, рассчитанный на двоих. По этому, если Вы едете вдвоем, цена номера, допустим 100 долларов в сутки, делится на двоих, если живете один, то эту сумму Вы платите один.
Причем, по той же причине что с авиабилетами, номера в отелях зачастую дешевле бронировать через агентства, чем напрямую. Потому как цена низкая из-за больших объемов, как бы оптом.

5. Питание. Можно выбрать тип питания «все включено», ограничиться полупансионом или одними завтраками. Хотя, туристы редко покупают в отелях полный пансион (за исключением Турции и Египта), потому что кухня – это один из интереснейших аспектов путешествия, и вне отеля еда бывает и дешевле, и разнообразнее.
Новогодние туры включают себя еще и обязательные новогодние ужины. Стоят они по-разному, в зависимости от уровня отеля, но отказаться от них нельзя.

6. Экскурсии. Обычно, в турпакет уже входят обзорные экскурсии. Дополнительные экскурсии можно приобрести по желанию (факультативно), и оптимальный вариант – это не покупать экскурсии здесь перед отъездом, а выбрать их уже на месте отдыха. Гид на месте посоветует Вам, какие экскурсии интереснее, познавательней. Вы уже сами можете ориентироваться в своем свободном времени. Также цена может значительно отличаться от той, что Вам предлагали изначально, не потому что Вас хотели обмануть, а потому что Вы можете попасть в группу и тем самый получить групповую (оптовую) скидку.

7. Страховка. Обязательный момент – страхование туристов от несчастных случаев в отпуске, от невыезда, по причине неполучения визы и других. Сумма покрытия страховки доходит порой до 30 тысяч долларов, но как это ни печально, она не включает в себя форс-мажорные обстоятельства.

Итак, если вам необходим сэкономить, то можно выбрать или менее дорогой курорт, или отель подешевле, категорией пониже или отказаться от варианта «все включено», т.е. ограничиться завтраками.


Отправить на E-mailОтправить на E-mail   Версия для печатиВерсия для печати
Комментарии(0)

Пока комментариев нет… Будьте первым кто оставит комментарий по этой теме!

или
Вы можете войти с помощью:
Войти с Facebook Войти с Google Войти с ВКонтакте