ПОБЕДА ПЕТРА ДМИТРИЧЕНКО - ТРИУМФ ЖИВОГО ЗВУКА!
  
Автор:

-Петр, скажите, неделя, проведенная в Витебске, на Славянском базаре, изменила что-то в Вас?

-Безусловно! Любое событие в жизни накладывает свой отпечаток на наше сознание. Тем более, когда событие такое значимое и масштабное, как участие в международном конкурсе, имеющем свою историю и традиции. Несомненно, я получил огромный и ни с чем не сравнимый опыт - это и выступление на открытой большой сцене, опыт преодоления собственного волнения и способность, вопреки всему, донести песню до слушателя, чтоб он, слушатель, сидя в зале, не только оценил тембр моего голоса, но также, пусть на краткий миг, но почувствовал глубину переживаний, заложенную в песне. И, наверное, самый важный, и, в то же время, наиболее интересный опыт для меня как для профессионала - это выступление в сопровождении симфонического оркестра, это возможность слиться с самой музыкой в единое целое и на одном дыхании прожить жизнь длиною в песню. Мне это удалось.

-Еще в ходе конкурсных дней появилась информация о недовольстве некоторых участников полученными баллами в частности и качеством судейства вцелом. Ваше имя в этой связи упоминалось тоже. Что Вы можете сказать на этот счет - теперь уже можно, озвучьте свой взгляд на порядок судейства.


-Конечно, многих участников, и меня в том числе, задело, что Лайма Вайкуле на пресс-конференции еще до начала конкурса призвала всех обратить внимание на "очень талантливого участника из России". Наверное, это не совсем честно. Ходили также слухи, будто Михаил Финберг поставил условие остальным членам жюри, что белорус не должен оказаться ниже второго места. К тому же я был удивлен, когда мне занизили оценки за слишком откровенный, на взгляд некоторых членов жюри, костюм в первый день выступления. Представитель Казахстана Роза Рымбаева не оценила костюм, надетый на голое тело. Однако я был уверен, что "Славянский базар" - прежде всего конкурс молодых Артистов эстрады , и профессиональное жюри призвано оценивать не только вокальные данные и/или планку "кто круче перепоёт перепевку", но и актуальность и современность репертуара, драматургию и сценический образ исполнителя, и степень мастерства конкурсантов в целом. А получилось, что оценивали исключительно глотку вокалиста

-С кем из конкурсантов у Вас сложились наиболее теплые дружеские отношения?

-Более других в ходе фестиваля я сдружился с Кристиной Захаровой из Латвии и Пашей Парфением из Молдовы. Но и с другими участниками отношения сложились очень теплые и доброжелательные. Даже с Димой Даниленко из России, который вел себя достаточно обособленно, практически не общался с конкурсантами, ездил на служебной машине, а не в автобусе со всеми, и жил в отдельном улучшенном номере, мы нашли общий язык.

-Петр, думаю, выражу не только свое недоумение но и удивление всей сколь-нибудь украиноговорящей, или хотя бы украинопонимающей части зрителей и Славянского базара. Скажите, странное объявление Вашей песни "Боже,волiю..." как "ГосподА, молю", это чья-то злая шутка? (в названии песни использована игра слов, чередование слова в значении "божеволiю" - схожу с ума, и "Боже, волiю" - Господа молю. автора)




-Не знаю, намеренный это антипиар, палки в колеса, или просто случайная оплошность ведущих. Но представить песню "ГосподА, молю" вместо "Господа молю" было верхом непрофессионализма. А комментарий о том, что это мое обращение к жюри - бестактность, благодаря которой мог сложиться абсолютно неверный имидж. Это совершенно не правильно, когда конферанс конкурса такого высокого уровня и масштаба как Славянский базар не находит нужным внимательно прочесть заранее написанный для него текст и понять смысл написанного. Посему я намерен подать в суд на конкурс "Славянский базар" в Витебске и требовать моральной компенсации в виде публичного извинения организаторов «Славянского бараза 2009»!!!


-Есть еще вот такой провокационный вопрос. После Вашего участия в СБ очень и очень многие интернет-порталы и другие средства массовой информации разместили огромное количество статей о Вашем лауреатстве, называя Ваше третье место оглушительной победой, вопреки всему в Ваш адрес не прозвучало ни единого упрека в непрофессионализме и "протежируемости". Даже ведущий Дмитрий Губерниев в завершении Вашего выступления в первый конкурсный день не сдержал эмоций и назвал его "триумфом живого звука". Как Вы относитесь к подобным мнениям и публикациям?

-Как отношусь? Очень и очень положительно отношусь (смеется). А если серьезно, то кому ж не будут приятны такие отзывы и суждения. Боясь показаться нескромным, смею надеяться, что они в какой-то мере отражают действительность.

-Скажите, Петр, а тяжело ли было побеждать, не имея в запасе ни "газовой поддержки" своей державы, ни продюссера-Шпигеля и друга-Николая, ни поддержки родных стен?

-Наверное, нет, не тяжелее, чем обычно. Мой капитал - это мой голос и мое искреннее желание подарить зрителю часть своей души в каждой песне. Только на это я всегда рассчитываю и, хочу надеяться, не зря. Мне кажется, что в музыке и в творчестве не может быть несущественных мелочей, это только на первый взгляд кажется, что достаточно иметь вокальные данные и мир будет у твоих ног, на самом же деле наша деятельность - это лишь частично талант, а все остальное - ежедневный упорный труд. Все должно звучать идеально, каждый нюанс голоса должен быть на своем месте, только тогда, быть может, появится хит.

-Большое спасибо Вам, Петр, за беседу. Мы также присоединяемся к поздравлениям в Ваш адрес и, несомненно, разделяем мнение, что Вы - победитель. Перед отъездом в своем интервью Вы выразили надежду привезти с фестиваля не только победу, но и "улыбку и цветы от Лаймы Вайкуле". Насчет победы вопросов нет, а исполнилось ли второе желание?
*Петр загадочно улыбается ему одному известным воспоминаниям*

Однако, найденная в недрах всемирной паутины фотография оставляет надежду, что Петр Дмитриченко реализовал все задуманное и запланированное. Удачи Вам, Петр


Автор: Ирина Тодорова


Отправить на E-mailОтправить на E-mail   Версия для печатиВерсия для печати
Комментарии(0)

Пока комментариев нет… Будьте первым кто оставит комментарий по этой теме!

или
Вы можете войти с помощью:
Войти с Facebook Войти с Google Войти с ВКонтакте