Правление Национального банка отнесло ВТБ Банк к категории неплатежеспособных с целью защиты интересов вкладчиков и кредиторов банка.

Правление Национального банка отнесло ВТБ Банк к категории неплатежеспособных с целью защиты интересов вкладчиков и кредиторов банка.
Фото: delo.ua

«В связи со снижением объема ликвидности АО «ВТБ Банк» и последующим ухудшением его финансового состояния в течение последнего месяца Национальный банк 13 ноября 2018 года отнес АО «ВТБ Банк» к категории проблемных. Тогда же был установлен срок для принятия АО «ВТБ Банк» плана мероприятий по приведению своей деятельности в соответствие с требованиями законодательства», — говорится в сообщении Нацбанка.

С чем связано решение НБУ

Возмещение вкладчикам банка

«Отнесение ВТБ Банка к категории неплатежеспособных никоим образом не влияет на стабильность банковского сектора Украины, поскольку доля указанной финучреждения составляет 0,6% от чистых активов платежеспособных банков. На сегодня ликвидность банковского сектора составляет около 75 млрд грн, что является достаточным для его надлежащего и бесперебойного функционирования», — отметил регулятор.



Этот документ был скопирован с FAVOR.com.ua (https://favor.com.ua/ru/article/30625.html).
Все права на материал сохраняются за его автором. При перепубликации, ссылка на источник материала обязательна!
Дата документа: