Інститут очних хвороб ім. В. П. Філатова і «Київстар» розробили безкоштовний мобільний додаток для профілактики зору
  
Компания: Киевстар Дж.Эс.Эм.
Киевстар Дж.Эс.Эм.

Накануне Всемирного дня зрения, 8 октября 2013 года, стал доступным для скачивания первый украинский мобильный сервис для профилактики зрения — приложение «Добре бачу». Его разработали «Киевстар» и Институт глазных болезней и тканевой терапии имени В. П. Филатова Национальной академии медицинских наук Украины. Приложение содержит упражнения для детей и взрослых — «зарядку для глаз», которые можно делать в любое удобное время. Сервис доступен для владельцев смартфонов и планшетов и предоставляется бесплатно.

Приложение «Добре бачу» разработано специалистами Института болезней и тканевой терапии имени В. П. Филатова и экспертами «Киевстар» в рамках социальной программы компании «Киевстар» «Мобильное здоровье». Это первое разработанное в Украине мобильное приложение для профилактики заболеваний органов зрения. Оно имеет функционал, который позволяет проверить зрение на наличие симптомов наиболее распространенных заболеваний, чтобы, не теряя времени, обратиться к офтальмологу. Также благодаря упражнениям оно поможет взрослым и детям снять напряжение с глаз, научит, как предотвратить переутомление глаз и как тренировать глазные мышцы. А все это – составляющие, которые помогают как можно дольше сохранить хорошее зрение. За основу сервиса взяты разработки, рекомендованные офтальмологами Института глазных болезней и тканевой терапии им. В. П. Филатова НАМН Украины, ведущего научного учреждения в области офтальмологии в Украине.

«Жизнь сегодня изменилась: компьютеры, мобильные телефоны создали новые возможности коммуникаций, новые способы донесения информации до людей,— добавляет Наталья Пасечникова, директор Института, доктор мед. наук, профессор, член-корреспондент НАМН Украины, Заслуженный врач Украины. — И было бы неверно со стороны ученых их не использовать. Особенно, когда это касается общения с молодыми людьми, для которых эти устройства — неотъемлемая часть жизни. Актуальность созданного мобильного сервиса — в возможности современными средствами донести информацию, которой владеют наши специалисты, до самых широких слоев населения, по всей Украине».

«Киевстар» продолжает развивать социальную программу по телемедицине «Мобильное здоровье», — комментирует Татьяна Пецко, менеджер программ корпоративной социальной ответственности «Киевстар». — Несколько месяцев назад к нам обратились представители Института им. В. П. Филатова с предложением совместно создать мобильное решение для профилактики заболевания органов зрения на базе многолетних наработок врачей. Поскольку сейчас, во время широкого использования компьютеров, зрение у многих людей ухудшается. И в то же время современный ритм жизни не позволяет посвящать время уходу за здоровьем. Поэтому мы разработали мобильное решение, которое позволит взрослым и детям заботиться о своем зрении в свободное время».

Приложение «Добре бачу» – бесплатное. Оно имеет пять разделов: «Самодиагностика», «Упражнения для детей», «Упражнения для взрослых», «Вопросы-ответы», «О проекте». Приложение содержит набор тестов, специальные игры-упражнения для снятия напряжения, отдыха и тренировок мышц глаз. Каждое из упражнений выполнено в виде красочной игры, которая сопровождается голосом диктора для лучшего понимания упражнения, а также веселой музыкальной считалки. Заниматься с ним будет интересно как детям, так и взрослым.

«Добре бачу» — уже третий сервис программы «Мобильное здоровье» от «Киевстар». Ранее, в 2013 году, украинским пользователям были предложены приложения «Моя Звездочка» для беременных и «Моя звездочка. Первый год» для родителей с детьми до 1 года. На сегодня их загрузили уже почти 7 тысяч пользователей. Они осуществили около 70 тыс. сеансов работы с приложением и просмотрели более 220 тыс. страниц.

 

Узнавайте новости первыми на официальной твит-странице «Киевстар».

 

Справка об объединенном «Киевстар», бизнес-единице «Украина» VimpelCom Ltd.

В состав бизнес-единицы «Украина» VimpelCom Ltd. входят украинские телекоммуникационные операторы – АО «Киевстар» и ООО «Голден Телеком». Объединенная база клиентов «Киевстар» составляет более 25 млн человек.

«Киевстар» – оператор № 1 на рынке мобильной связи и мобильного интернета в Украине. Сеть GSM/EDGE «Киевстар» – одна из лучших в Европе и охватывает все крупные и малые города Украины, а также более 28 тыс. сельских населенных пунктов, все основные национальные и региональные трассы, большинство морских и речных побережий. «Киевстар» предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи и передачи данных, в том числе с использованием технологий широкополосного интернета, а также услуги роуминга в 195 странах на 5 континентах.

Миссия «Киевстар» – улучшать жизнь, предоставляя телекоммуникационные услуги высшего качества.

За дополнительной информацией обращайтесь:    www.kyivstar.ua.

 

 

Справка об Институте глазных болезней и тканевой терапии имени В. П. Филатова Национальной академии медицинских наук Украины

 

Институт им. В. П. Филатова был основан академиком, выдающимся ученым-офтальмологом Владимиром Петровичем Филатовым в 1936 году. За 76 лет деятельности Института его сотрудниками был сделан огромный вклад в развитие отечественной и мировой офтальмологической науки. Сегодня Институт является национальным центром научных исследований в наиболее актуальных направлениях офтальмологии. Ученые Института представляют украинскую науку на всемирных международных конгрессах, съездах, конференциях и симпозиумах. Постоянное научное развитие и достижения сотрудников, признанные как отечественными, так и зарубежными специалистами, делают Институт им. В.П. Филатова лидером не только в украинской, но и в мировой офтальмологии.

Клиника Института Филатова – офтальмологический центр, в котором проводятся все виды диагностики и лечения глазных заболеваний с использованием инновационных технологий. 8 специализированых научно-экспериментальных лабораторий Института дают возможность всестороннего обследования пациентов с разными глазными патологиями, позволяют решать самые сложные задания и давать рекомендации по наиболее эффективному лечению.

За дополнительной информацией обращайтесь http://institut-filatova.com.ua/.

 
Дегтярівська вул. 53, Київ, 03110
Тел.: (044) 466-0-466,
(044) 209 00 70
Веб:

Отправить на E-mailОтправить на E-mail   Версия для печатиВерсия для печати