Питьевая вода из пластиковых бутылок опасна для здоровья, уверены учёные
  

Немецкие эксперты проанализировали образцы воды из пластиковых бутылок и пришли к выводу, что содержащиеся в ней химические соединения способные нарушить работу эндокринной системы человека. Об этом сообщают Вести.ру.

По словам ученых, некоторые вещества, используемые при изготовлении пластика, мешают работе гормональной системы. Они особенно опасны для репродуктивных циклов и развития человека.

Многие типы подобных соединений присутствуют в пластмассе, изделия из которой широко используются для хранения пищи и питьевой воды. В ходе нового исследования учёные постарались определить, переходят ли вредные вещества из пластиковых упаковок в саму воду.

Экспериментаторы из Франкфуртского университета имени Гёте и Федерального института гидрологии обнаружили, что 16 из 18 образцов воды содержат очень вредные вещества. Это в очередной раз подтвердило подозрения исследователей о наличии вредоносных для эндокринной системы веществ в питьевой воде из бутылок.

В целом, в пробах воды обнаружены 24520 различных химических веществ.

Отметим, что в 2011 году запрет на полиэтиленовые пакеты вступил в силу в Италии, которая входит в число европейских лидеров по числу этих предметов, используемых в быту.

Ранее власти Китая запретили использование полиэтиленовых пакетов в Тибетском автономном районе в связи с «хрупкостью» его экологии.

Бунданун, австралийский город, в июле 2009 года официально заявил о том, что готов отказаться от пластиковых бутылок.


Отправить на E-mailОтправить на E-mail   Версия для печатиВерсия для печати
Комментарии(0)

Пока комментариев нет… Будьте первым кто оставит комментарий по этой теме!

или
Вы можете войти с помощью:
Войти с Facebook Войти с Google Войти с ВКонтакте