В 2012 году украинский кондиционерный рынок упал на 20%
  
Компания: Publicity Creating
В 2012 году украинский кондиционерный рынок упал на 20%

2012 год выдался достаточно тяжелым для рынка климатической техники. По предварительным оценкам, объем продаж на кондиционерном рынке сократился более чем на 20%. Об этом сообщил Владимир Степура, директор компании «Ликонд» в ходе пресс-конференции в Киеве, 13 декабря 2012 г.

Эксперт констатирует сокращение рынка  практически во всех сегментах. Падение, которое началось еще в 2011 году, оценивается в 20-25% в бытовом сегменте. В 2012 году не наблюдалось даже типичного для летних месяцев повышения продаж. Специалисты связывают такие результаты со сложной экономической ситуацией, в том числе в Еврозоне, ухудшением важных макроэкономических показателей в Украине, падением платежеспособности большой части населения, малым количеством новых и замораживанием ряда существующих крупных строительных объектов.

Прогнозируя ситуацию на кондиционерном рынке в 2013 году, эксперт подчеркнул, что стагнация и снижение рентабельности кондиционерного рынка неизбежны. Среди тенденций Владимир Степура также отметил следующие:

  • Остатки нераспроданного кондиционерного оборудования 2011 / 2012 годов станут следствием снижения закупок дистрибьюторов в следующем году, по сравнению с нынешним.
  • Ужесточение конкурентной борьбы между кондиционерными компаниями на всех уровнях, в связи со сжатием кондиционерного рынка.
  • Неравномерная динамика развития/падения, как среди различных сегментов рынка, так и отдельных видов оборудования внутри отдельного сегмента.

В целом, большинство прогнозов эксперта на 2012 год, озвученные в конце прошлого года, подтвердилось. Хотя падение рынка превзошло даже пессимистичный прогноз и составило 20-25%, вместо 15%.


Прикрепленный файлПрикрепленный файл Отправить на E-mailОтправить на E-mail   Версия для печатиВерсия для печати
Комментарии(0)

Пока комментариев нет… Будьте первым кто оставит комментарий по этой теме!

или
Вы можете войти с помощью:
Войти с Facebook Войти с Google Войти с ВКонтакте