Как правильно выбрать цвет бриллиантов и оправу?
  
Author:

ЦВЕТ – один из наиболее значительных факторов, которые необходимо учитывать при выборе алмаза. Самыми значительными считаются всегда бесцветные камни – эталоны, не имеющие желто-коричневого оттенка, так называемого нацвета, интенсивность которого и определяет группу цвета бриллианта.

Система GIA (Геммологический Институт Америки) – является признанной в мире по оценке бриллиантов, в соответствии с ее требованиями, цвет характеризуется от D до Z, по отечественным технологическим требованиям — от 1 (бесцветный) до 9 (коричневый). Ниже приведена таблица, в которой указаны две шкалы оценок – отечественная и международная:

Классификация по ТУ N 117 – 4.2099-2002

>0,29 ct

>0,30 ct

GIA

Описание

1

1

2

D

E

Голубовато-белый

2

3

F

С едва уловимым оттенком

3

4

5

G

H

С незначительным оттенком желтизны

Серовато-белый, желтовато-белый

4

6

7

I

Белый с едва уловимым цветным оттенком

5

8 (1-5)

K-L

Бледно-желтоватый

6

6 (1)

M-N

Желтоватый оттенок

7

9 (1-4)

O-R

S-Z

Желтоватый оттенок

Желтые

Однако, это не означает, что алмазы с наличием более глубоких оттенков некрасивы и нежелательны, вместе с ними можно сделать прекрасные ювелирные изделия в зависимости от других факторов качества ( огранка, вес, чистота ) и «общей индивидуальности»

Все вышеизложенные характеристики применяются к оценке бесцветных алмазов. Речь не идет о редких, естественно окрашенных алмазах, которые среди профессионалов называются «фантазийными» или «суперфантазийными» (оранжевые, голубые, желтые, коричневые и розовые бриллианты), которые в природе встречаются довольно редко и ценятся очень высоко. Отличный розовый или голубой алмаз может стоить сотни тысяч долларов за карат.

В заключение, мы хотим ответить на вопрос:

Какую оправу выбрать для бриллианта: из белого или желтого золота?

Цвет металла оправы может повлиять на восприятие цвета камня, как в лучшую сторону, так и в худшую.

Ярко белый алмаз следует носить в оправе из белого металла (белое золото, платина, палладий). Если Вы больше предпочитаете желтое золото, то возможно изготовить альтернативу: кольцо вокруг пальца изготавливается из желтого золота, а «головка», которая удерживает камень – из белого. Если вся оправа и изготовлена из желтого золота, бриллиант не будет выглядеть ярко-белым, так как желтый цвет оправы будет отражаться в алмазе.

Оправа, полностью выполненная из желтого золота, помогает скрыть желтизну желтого алмаза, в то же время такие оправы могут придать бесцветному алмазу нежелательный желтоватый оттенок.

Оправа – дело вкуса каждого, однако, своим клиентам мы всегда рекомендуем, чтобы бриллиант был окружен белым золотом, а уже остальная часть кольца может быть любого цвета. Примеры таких моделей вы можете увидеть в нашем каталоге колец с бриллиантами.


Send by E-mailSend by E-mail   Print versionPrint version
Comments(0)

No comments yet… Be the first to leave comment on this topic!

or
You may sign in using:
Enter with Facebook Enter with Google Enter with VK