Тенденции на рынке Интернет-торговли медом (итоги опроса)
  
Author:
С целью выяснения ситуации на рынке Интернет-торговли медом и другими продуктами пчеловодства, в апреле-июне 2019 г. ТМ «Знатный Мед» был проведен телефонный опрос* потребителей меда. Вопросы, в частности, касались практики покупки меда через Интернет и критериев выбора продавца.
По итогам опроса**, основными интернет-площадками, где потребители ищут и покупают мед, являются: маркет-плейсы (44%), интернет-магазины и сайты производителей (26%), специализированные Интернет-магазины (продуктов питания, эко-продуктов и т.д.) – 19%, контекстная реклама в Google (11%).

Среди наиболее важных критериев выбора продавца меда респондентами были названы следующие: цена (37%), продукция напрямую от производителя (25%), широкий ассортимент (22%), удобная доставка (16%).

Как показали результаты опроса, стоимость остается главным критерием выбора, но при этом для потребителей важны и другие факторы – получить продукцию напрямую у производителя, иметь выбор (ассортимент) и удобство при покупке (доставка). В целом, наблюдается тенденция увеличения желающих приобрести мед напрямую у производителя – мед с пасеки.
«Желание приобрести продукцию у производителя потребители объясняют такими преимуществами как качество и натуральность меда и оптимальные цены, то есть, «без накруток», – отмечает Валерий Курейко, представитель ТМ «Знатный Мед».
Что касается частоты приобретения меда в Интернет, то большинство опрошенных покупают мед от 3 до 10 раз в год (61%). Реже (до 3 раз в год) мед покупают 29% опрошенных, и чаще – более 10 раз в год – мед приобретают 10% опрошенных.

При этом, по данным Интернет-магазина «Знатный Мед», количество потребителей, которые потребляют мед круглый год, увеличивается. А наиболее популярной тарой при покупке меда в Интернет является ведерко из пищевого пластика объемом 1 литр.
В целом, эксперты обращают внимание на тенденцию увеличения количества потребителей, которые покупают мед в Интернете (по сравнению с прошлым годом, их количество возросло на 6%), в то время как приобретение меда в таких каналах продаж как рынки и розничные сети начало уменьшаться.
09.07.2019 г.
*В опросе приняли участие 162 респондента из Киева (60% опрошенных) и других городов Украины (40% опрошенных). Что касается места жительства, пола и возраста, то портрет респондентов следующий – 76% – жители городов, 19% – пригород, 5% – поселок городского типа (пгт), женщины – 51%, мужчины – 49%, возраст – 26-45 лет – 57%, старше 46 лет – 25%, до 25 лет – 18%.
**Результаты опроса были озвучены 04.07.2019 в пресс-студии «Сегодня», видео-версию можна посмотреть тут: https://www.youtube.com/watch?v=nEfGuG81POM

За дополнительной информацией и актуальными комментариями экспертов, пожалуйста, обращайтесь:
Tel +38 (099) 417 52 48
e-mail – znatnymed@gmail.com ,
сайт – www.znatnymed.com
Facebook – https://www.facebook.com/znatnymed/?fref=ts
YouTube – https://www.youtube.com/channel/UCUGf2OPADy7nSbzKH3mRfzg

Send by E-mailSend by E-mail   Print versionPrint version
Comments(0)

No comments yet… Be the first to leave comment on this topic!

or
You may sign in using:
Enter with Facebook Enter with Google Enter with VK