Как правильно установить кондиционер – Правила. Схема. Инструкция.
  
Author:

Внешний блок сплит системы – это сердце климатического оборудования. Так как, именно там находится компрессор, все необходимые платы для подачи, распределения фреона, микросхемы – которые контролируют правильную, корректную работу кондиционера. И соответственно, правильная установка внешнего блока очень важна на дальнейшую работу и срок службы оборудования.

Как правильно установить внешний блока кондиционера

Рассмотрим, в чем же заключается правильная установка внешнего блока кондиционера. Наружный блок системы важно устанавливать в местах (внешней части здания), в которых есть доступ к радиатору охлаждения, прямого потока свежего воздуха. В некоторых случаях установку внешнего блока сплит системы производят в застекленных балконах, тогда важно убедиться, что прямо на против блока имеется окно, через которое, во время работы оборудования будет беспрепятственная, естественная подача воздуха.

В ином случае, если циркуляции и подачи свежего воздуха не будет, внешний блок кондиционера перегреется, так как нужного охлаждения компрессора производиться не будет. Конечно, в современных кондиционерах часто устанавливают температурные датчики, которые при перегревании системы, подают команду на автоматическое отключение, до момента, пока t°C не опустится до допустимой нормы, другими словами, пока блок не охладится. Для примера приведем наглядный случай не правильной установки наружного блока кондиционера:

«Если на улице жаркая погода, например 30°С и выше, кондиционер будет работать в среднем 5 минут, а следующие 30-40 минут будет остывать в выключенном состоянии. Что хуже, если вышеупомянутый датчик температуры будет отсутствовать или сломан, то блок, попросту, перегреется и выйдет из строя, а ремонт обойдется не на много дешевле чем купить новый кондиционер

Установка внешнего блока кондиционера так же должна предусматривать и дальнейшее сервисное обслуживание, которое включает в себя дозаправку фреона, чистку, по необходимости ремонт и т.д. Мастер, который будет проводит работы, должен иметь свободный доступ к клапанам, расположенным сбоку внешнего блока. Они, как правило, находятся под защитным пластиковым колпаком. Иначе, если такой доступ будет закрыт, из за неправильной установки, необходимо будет обращаться к услугам промышленного альпиниста, что значительно повлияет на стоимость ремонта/обслуживания в большую сторону.

Правила установки внешнего блока кондиционера

Важно помнить и соблюдать основные правила установки внешнего блока кондиционера:

  1. При монтаже наружного блока, убедитесь что, стена или перегородка балкона/лоджии выполнена из достаточно прочного материала, чтобы выдержать вес оборудования (10 – 60 кг, в зависимости от мощности системы). Стена и комплект крепления (кронштейны, винты, дюбеля) по прочности должны иметь, двукратный запас прочности. Сегодня, чаще новостройки, утепляются внешне пенопластом или строительной ватой и тд.. Кронштейны должны крепиться, непосредственно к стене, а не к утеплителю. Наружные стены в новых домах часто выполняют из газобетона. Такой материал хорошо подходит как теплоизоляция, но он очень хрупкий и установка внешнего блока на него не рекомендуется. В таких случаях необходимо применять специальные демпфирующие уплотнители.
  2. Наружный блок должен быть установлен строго горизонтально – даже небольшие перекосы не допускаются. Это негативно влияет на циркуляцию фреона (хладагента). Рекомендуется, что бы внешний блок обдувался ветром. Наиболее подходящим местом для монтажа наружного блока сплит системы – это балкон или место под навесом. Если квартира находится на последнем этаже, допускается установка на крыше, но, в таком случае важно, что бы длинна магистрали не превышала 10–15 м., иначе будет потеря холода в системе.
  3. Удаление конденсата важно организовать так, что бы она не попадала на прохожих, хотя бы потому, что это не правильно, когда вода капает на голову мимо проходящим людям.
  4. Установка внешнего блока кондиционера должна осуществляться не ближе 10 см к стене, так как в жаркую погоду компрессор будет плохо обдуваться, что может повлечь за собой перегрев и поломку оборудования.

Схема монтажа кондиционера. Итоговая инструкция по монтажу кондиционера

Ниже, для наглядного примера приведена схема монтажа кондиционера:

схема монтажа кондиционера

И так, подводя итог, инструкция по монтажу наружного блока кондиционера в основных пунктах выглядим примерно так:

  • место монтажа подбираем таким образом, что бы в дальнейшем не усложнять сервисное обслуживание;
  • при установке убедитесь, что стена выдержит вес блока;
  • соблюдает рекомендованные расстояния от стены, что бы была достаточная вентиляция компрессора;
  • правильный отвод конденсата;
  • установка наружного блока производится максимально ровно, для точности лучше использовать специальные инструменты.

В следующей статье рассмотрим как правильно установить внутренний блок кондиционера. Так как квалифицированная и качественная установка внешнего блока – это только половина работы.


Send by E-mailSend by E-mail   Print versionPrint version
Comments(0)

No comments yet… Be the first to leave comment on this topic!

or
You may sign in using:
Enter with Facebook Enter with Google Enter with VK