Как отличить цирконий от фианита?
  
Author:

Главный вопрос, который задают покупатели ювелирных украшений с цирконием, как отличить цирконий от фианита?

Отвечаем: если нет бирки-ярлыка, то, практически, никак!

Камень Фианит как и Цирконий, или «циркон» – как его любят называть в народе, − лабораторно выращенные бриллианты. Но, есть ли разница: купить изделие с цирконием или фианитом? Сейчас поговорим об этом подробнее.

Химический состав и физические свойства камня фианита

Фианит или цирконий представляет собой ZrО2 или диоксид циркония (силикат циркония), именно поэтому на западе принято называть этот минерал «кубическим цирконием» (cubic zirconia).

А теперь легенда. В годы «холодной войны», предметом соперничества между СССР и США был не только космос, − изобрести бриллиант для использования в промышленности раньше американцев − вот сверх-задача, которую, как было принято, поставила «партия» перед учеными Физического института академии наук, вариантов в ученых было не много и они его синтезировали! ФИАНит был назван в честь изобретателей, его использовали в качестве недорогого заменителя для лазера, где в качестве линз использовались алмазы. Спустя какое-то время его взяли на вооружение ювелиры. Но если у вас есть советские украшения с синтетическими камнями, вы знаете, что они не столь сияющие, как нынешние фианиты. Но на самом деле все немного иначе − цирко́ний как в виде диоксида впервые был выделен в 1789 году немецким химиком М. Клапротом в результате анализа минерала циркона, далее были разработки в разных странах. В общем, до советских физиков была проделана огромная работа, о чем можно прочесть в Википедии. Американские ученые переняли технологию выращивания кристаллов, чья решетка была наиболее близка к алмазу, но назвали их CZ, что означает «кубик циркония».

Очевидно, вам интересно, что такое кубик? Нет, кристаллы не выращиваются в виде кубов, − диоксид циркония имеет кубическую кристаллическую решетку. Название «фианит» вы можете встретить на просторах пост-советских стран, и то больше по старинке, поскольку большинство вставок белого и цветного циркония для ювелирных заводов завозят из Америки. Получилось, что западные коллеги советских химиков добились больших успехов, особенно, в качестве кристаллов и практически приблизили их к бриллиантам.

Ювелирные украшения с цирконием

Цветной цирконий как заменитель самоцветам: а почему бы и нет?

Впрочем, это изобретение не только помогает купить красивые и недорогие серьги с фианитом, кулон или кольцо с белым крупным камнем, которое будет выглядеть роскошно, различные примеси могут придают фианитам разнообразный цвет, которых не найдешь у камней природных минералов, например, − лавандовый или ярко оранжевый, кстати, «эффект александрита» тоже возможен! Правда цена за такие камни достаточно высока − сопоставима, например, с природными топазами. Фианиты легко имитируют природные минералы − редкий винный или желтый топаз, прозрачный синтетический сапфир, и т.д, при этом в отличие от этих природных камней они обладают игрой света бриллианта. Как же отличить, вы спросите? Мы знаем секрет. При ярком солнечном или искусственном освещении на фото натуральные бриллианты имеют более белый цвет с различными синими, зелеными, красными бликами, а фианит или цирконий более «серый». Все же, не зря он стоит гораздо дешевле!

Внешние различия циркония и фианита

Секрет популярности кубического циркония − в ярком, бриллиантовом блеске при относительно низкой стоимости, этот синтетический камень зарекомендовал себя, как великолепный заменитель самоцветов и как лучший заменитель природных алмазов (после камней Сваровски) при этом его цена в сотни раз дешевле. Различия между американским цирконием и отечественными фианитами говорят в пользу импортных аналогов. Впрочем, в большинстве изделия на сайте 3 Карата произведены с вставками из США, Италии или Китая, впрочем в Украине, возле Днепропетровска цирконий также производится.

Ювелирные украшения с цирконием

Ювелирные украшения с фианитом

Как ухаживать за фианитами в ювелирных изделиях?

Мы в интернет-магазине 3 Карата всегда советуем нашим клиентам ухаживать за аксессуарами с кубическим цирконием − так как он имеет свойство покрываться пылью или жиром, которое выделяет тело. Но для ухода достаточно лучше протереть мягкой тканью и промыть изделие в растворе мыла с добавлением аммиака или нашатыря. С годами камень, естественно, теряет свой блеск, но их можно заменить на более свежие, об услуге «Мой личный Ювелир» от 3 Карата спрашивайте у наших консультантов.

Немного о магии фианитов

Они − самая популярная вставка в изделиях из золота и серебра. Сам по себе этот минерал никаких магических свойств независимо от своей окраски не имеет. Куб. цирконий подобен пустому сосуду, который каждый может наполнить чем-либо по своему желанию и согласно своим возможностям! И это прекрасно!

Ну и последнее.
Еще раз делаем акцент: циркон и цирконий − абсолютно разные камни, имеющие различную степень преломления, да и внешний вид, но об этом можно прочесть в нашей другой статье, ссылку ищите внизу под этой статьей.

Удачных покупок!


Send by E-mailSend by E-mail   Print versionPrint version
Comments(2)
Anonymous (*.204.117)
Откуда Вы взяли всю эту ерунду? Сразу видно, что ваш уровень – это уровень википедии. Почитайте настоящие исследования, если уж беретесь писать!
Anonymous (*.245.142) from the tablet
Уважаемые! Хоть бы погуглили тему, прежде чем писать отсебятину. Цирконий – металл, в ювелирке не используется. Фианит – искуственный кристалл, производный от циркония. Циркон – довольно дорогой природный камень
or
You may sign in using:
Enter with Facebook Enter with Google Enter with VK