Epic купит «Укртелеком» за 10,5 миллиардов гривен в марте
  
РБК Украина
Ukrtelecom

 Австрийская компания Epic Financial Consulting Gesellschaft посчитала справедливой цену в 10,5 млрд грн. за 92,79% акций «Укртелекома». Сделку Epic планирует завершить в середине марта этого года, пишет РБК-Украина. По словам управляющего партнера компании Петра Гольдшейдера, Epic сейчас ведет переговоры с банками, которые могут предоставить финансирование. «Это полная стоимость, и ее тяжело взять в банках, – сказал Гольдшейдер. – Это, безусловно, наибольшая сделка, которую мы проводили».

Согласно условиям продажи «Укртелекома», покупатель должен обеспечить прибыльную экономическую деятельность общества по отчету о финансовых результатах на конец третьего финансового года с даты перехода права собственности на пакет акций. Ему также необходимо выполнить условия кредитного договора от 2005 года (компания взяла у банков Credit Suisse First и Deutsche Bank на 7 лет заем на $500 млн). Кроме того, собственник предприятия будет обязан за три месяца выплатить 74,37 млн грн дивидендов за 2007 года (без учета пени) и в течение двух лет будет обязан профинансировать создание системы государственной специальной связи.

«Укртелеком» – крупнейший в Украине оператор фиксированной связи, государству принадлежит 92,86%. Компания была включена в перечень подлежащих приватизации объектов в 2007 года. Чистый убыток ОАО «Укртелеком» за 9 мес. 2010 года уменьшился в 3,1 раза до 62,655 млн грн, по сравнению с 194,814 млн грн убытка за аналогичный период прошлого года. Компания владеет единственной лицензией на предоставление услуг связи третьего поколения, обслуживая более 631 тыс. абонентов. У оператора также более 10 млн абонентов фиксированной связи.


Send by E-mailSend by E-mail   Print versionPrint version
Comments(0)

No comments yet… Be the first to leave comment on this topic!

or
You may sign in using:
Enter with Facebook Enter with Google Enter with VK