Собственная выпечка: кто, где и как выпекает хлеб Bel Gusto
  
Bel Gusto

В интернет-магазине Bel Gusto появился новый продукт – хлебобулочные изделия, которые выпекаются на кухне корпоративного кафе Bel Gusto под руководством шеф-повара Виктора Алехина. Отличный повод познакомиться ближе и узнать больше о кафе, кухне и, конечно же, о выпечке хлеба.

Виктор Анатольевич Алехин – повар с 20-летним стажем, из которых 15 лет опыта работы шеф-поваром европейской, украинской и русской кухни. За это время Виктор Анатольевич получил немало профессиональных наград, но главным своим достижением считает то, что люди приходят именно в тот ресторан, где он готовит. Сегодня Виктор работает шеф-поваром в корпоративном кафе «АСНОВА ХОЛДИНГ».

 

Виктор, почему Вы специализируетесь именно на «родной» и привычной для нас кухне, когда рестораны постоянно ищут новые, оригинальные, модные направления и концепции?

«Модные кухни» были, есть и будут, но любая мода – это временное явление, а направление украинской и русской кухни всегда остается интересным и востребованным. С украинской кухней легко экспериментировать, так как она сформировалась под влиянием кухонь разных стран: польской, литовской, татарской и др. Благодаря этому можно варьировать ингредиенты, «играть» с разными продуктами, но при этом готовить по-домашнему вкусные блюда. А это главное! Люди ведь идут в ресторан не столько за креативной едой, сколько за вкусным обедом или ужином.

Вы сейчас работаете в довольно специфичном формате заведения – это корпоративное кафе. Насколько это соответствует вашему стремлению экспериментировать с меню, ведь корпоративные заведения – это достаточно стандартный и однообразный набор блюд?

На самом деле, это интереснее, чем может показаться на первый взгляд. В дорогом ресторане можно экспериментировать с очень дорогими ингредиентами и готовить очень дорогие блюда. А в корпоративном кафе я готовлю по-домашнему, как для друзей, ведь знаю большинство работников в лицо. Этот формат заведения позволяет чувствовать себя гостеприимным хозяином, поэтому я постоянно продумываю такое меню, чтобы оно было не только вкусным, интересными, полезными, питательными, но и доступным.

Составление меню для корпоративного кафе – очень увлекательный процесс, в котором я могу проявить себя как шеф-повар даже больше, чем в ресторане.Здесь могу предлагать людям и необычные блюда по высокой цене, как в ресторанах. Тем более, что наш сервис не ограничивается только обслуживанием завтраков и обедов сотрудников. Мы с удовольствием составляем меню, готовим и накрываем праздничные столы и фуршеты. Дни рождения, день сотрудника, профессиональные праздники, Новый год... Милости просим! Для каждого события у нас есть новые, интересные предложения и уже полюбившиеся нашим гостям блюда.

Кроме того, мы часто устраиваем дни национальных кухонь: грузинской, балканской, испанской, французской. Каждый день в меню среди блюд украинской кухни есть и блюда, приготовленные по национальным рецептами других стран. Кстати, ассортимент хлеба у нас тоже мультинациональный: мексиканский хлеб из кукурузной муки, английский грехемский хлеб из ржаной муки, итальянская лепешка фокачча...

А как Вы составляли ассортимент хлебобулочных изделий?

Технолог по хлебу разрабатывал общую концепцию, по которой мы двигались дальше: отрабатывали, пробовали, выбирали лучшее. Тот хлеб, который в итоге больше всего полюбился гостям кафе, сейчас предлагает своим покупателям и интернет-магазин Bel Gusto. Я вообще люблю экспериментировать и смешивать разные продукты, поэтому иногда у нас можно попробовать и оригинальный хлеб из разных сортов муки, смесей специй, семечек и т.д.

В чем разница между хлебом Bel Gusto и обычным магазинным хлебом?

При выпечке нашего хлеба мы используем только лучшее сырье: муку высшего сорта, натуральные ингредиенты, качественные дрожжи, молоко, солод, растительные жиры, тщательно перебранные семечки и другие составлющие. Мы не используем никаких «заменителей». Кроме того, мы пользуемся только профессиональным оборудованием. Но тесто любит руки, поэтому 50% технологических манипуляций при выпечке мы все же делаем руками.

В описании булочек написано, что они проходят 4 этапа температурной обработки: жар, пар, жар-пар. Что это значит?

Чтобы булочка была пышной и мягкой, она сначала «доходит» на пару, а потом выпекается в трех разных температурных режимах: жар, пар и жар-пар, то есть комбинированный режим. Именно благодаря чередованию температур и добавлению пара, а не всяким добавкам, булочка становится пышной, легкой и вкусной.

Хлеб выпекается каждый день?

Каждый день с понедельника по пятницу в 9:00 у нас уже готов свежий хлеб. Если есть такая необходимость, выпекается дополнительная партия хлеба, но, как правило, такие партии совсем небольшие, чтобы хлеб не оставался на следующий день, ведь вчерашний хлеб мы используем только в качестве сырья для блюд (например, котлет), а на линию раздачи подается только свежевыпеченный хлеб.

И покупателям интернет-магазина мы также предлагаем исключительно сегодняшний хлеб, который доставляется курьерами магазина Bel Gusto.

 
03115, Киев, ул. Н. Краснова, 27
Phone: (044) 594-70-70,
(050) 315-37-37
E-mail:
Web:

Send by E-mailSend by E-mail   Print versionPrint version
Comments(0)

No comments yet… Be the first to leave comment on this topic!

or
You may sign in using:
Enter with Facebook Enter with Google Enter with VK