Женщина в 50 лет. Нюансы сохранения внешности.
  
Автор:

 Журнал « Мир косметологии», Киев, Медицинский издательский дом  «Профессор Преображенский», № 3, 2008г., стр. 29 – 33.

Маевский А.А. Врач – терапевт высшей категории. Киев.

Рубеж в 50 лет всегда воспринимается как  переход зенита жизни.  Для мужчин и для женщин. Это нормально. Так мы устроены. Так сделаны. Жизненная программа  реализуется таким образом. Только процесс заката, психологически и функционально в плане сохранения фертильности у женщин проходит гораздо быстрее. Неважно, что женщины намного переживают мужчин по числу лет, зато женщины гораздо раньше сдают позиции как женщины. То же, к сожалению, касается и внешности женщины. Разумеется, есть яркие исключения. Ведь так хочется попасть в их число. Вспомните Рэя Бредбери – «Они были смуглые и златоглазые»……… Ведь это прекрасно – это вечная жизнь, вечная молодость.

И все – таки. 50 лет. Это приговор без права обжалования? Или можно побороться? Дорогие коллеги! Если вы сейчас скептически улыбаетесь – переверните страницу,  –  Вам  к следующей статье

Для тех, кто набрался терпения читать дальше. J. Посмотрите на фото. Это одна и та же женщина. 51 год. Дважды бабушка.  Разница между снимками полтора года. Полтора года упорной, планомерной работы над собой.

 

           

 

Ведь можно, оказывается, сделать такое достойное тело! Это не счастливое исключение. Это желание, упорство и методичность работы над собой. Думаю, убедительно.

Давайте подробнее. Самое основное в принятии решения о возвращении внешней формы – мотивация. Это целый мир нюансов, жизненных причин и эмоций. Все как всегда у женщин – сложнейший коктейль.  Я всегда улыбаюсь, когда читаю о том, как мужчины с видом знатоков рассуждают об особенностях женской психологии. J. И наоборот. J. В данном случае,  я, как профи, много лет работающей в этой области эстетической медицины могу обрисовать основные мотивы принятия решения  женщинами начать глобальную перестройку. Их немного. Это любовь, страх, бунт. Да еще и желание влезать в любимые вещи. J.  Любовь новая или желание сохранить старую. Страх потерять внимание любимого человека или устоявшуюся десятилетиями систему эмоциональных связей, страх быстро состариться и «выйти в тираж», страх потерять карьерный имидж и множество других страхов (это прерогатива психологов). Бунт. Бунт на почве взаимоотношений с мужчиной или с жизненными ситуациями. Это самая мощная мотивация. Импульсивная, короткодействующая,  но позволяющая приступить к решительным действиям. Желание доказать и добиться разительного результата.  И начать новую жизнь.

Итак, решение принято. В глазах хищный блеск. Подбородок поднят. Новая стрижка  с кардинально другим цветом волос. Меняется все – мужчины, машины, прическа, стиль одежды, все завистливые и сочувствующие подруги, и даже привычная помада J. Что же делать в первую очередь? Конечно же худеть! Это обывательская аксиома, хотя и ложная. Начинаем принимать все известные по рекламе и рассказам подруг препараты, голодать, фанатично применять особые диеты,  ходить на массаж,  чистить кишечник, изнурять себя  упражнениями. Худеем достаточно быстро на пару  или больше килограмм. Потом обламываемся, опять набираем родные килограммы да еще с плюсом. Настроение – дрянь, разочарование и депрессия, которая усиленно заедается шоколадом. Знакомая картина?

А сколько было таких попыток? Не одна. С одинаковым результатом.

Мы все должны понять одну принципиально важную вещь – снижение веса никогда не работает методом наскока и кавалерийской атаки. Это позиционная война с  постепенным продвижением вперед, с закреплением на  достигнутых результатах. Это постоянная, методичная работа над собой. Нужно набраться терпения на полгода, на год – сколько необходимо. Только упорные и педантичные достигают успеха.  Худеют все. При профессионально составленной программе и системном контроле.

Хорошо. Похудели. Это замечательно. Но… . Лицо «упало», ноги жидкие, живот дряблый, ягодицы и грудь повисли, состояние кожи резко ухудшилось, кишечник остановился,  месячные исчезли окончательно. Полная жесть. Лучше бы не худела.  Это бывает всегда, когда ставится неправильная задача, неполноценная задача – похудеть любой ценой. А ведь необходимо корректировать все неизбежные динамические негативные изменения внешности и состояния здоровья, сопровождающие снижение веса.  Поэтому, главное – не просто похудеть, главная задача – хорошо выглядеть, иметь упругое тело и сохранить здоровье.   Прежде всего, для самой себя. Получать удовольствие от себя самой. Когда женщина довольна своим внешним видом (что бывает редко J) – меняется все. Абсолютно все. Для женщины – расцветают все краски жизни,  меняется осанка, взгляд, энергетика  и даже тембр голоса. Так же ее воспринимают и все окружающие – как королеву, или как роскошную тигрицу. Или как неуверенную в себе серую мышь (при заниженной самооценке). Это не секрет – что  окружающие (в том числе и ее мужчина) воспринимают  женщину так, как она себя чувствует. Конечно, есть еще и сексапильность, как часть энергетического кокона женщины – но это врожденное, и,  к счастью, не поддается возрастным изменениям, а только слегка трансформируется J.

 Перефразируя вышесказанное -  принятие мотивированного решения, готовность к длительному восстановительному процессу, комплексный подход к изменению внешности, психологическая поддержка – основа успешности проводимых мероприятий.

 Следующий фактор, важный, но упускаемый всегда  – осанка. Опущенные плечи, расслабленный живот, нечеткая поступь – в молодости это нивелируется за счет общего тонуса и гибкости. А вот после 50 все эти незаметные ранее огрехи осанки вдруг превращаются в круглую спину, тяжелый висящий живот и мелкую семенящую походку. Разительные перемены! Причина понятна – дисгормональный остеопороз. Что делать – вы знаете, но это нужно делать и не ждать, пока скелет просядет до невосстановимых параметров. Это называется профилактикой. J. Осанка – это один основных факторов красивой и здоровой внешности. Это фактор молодости. Помните об этом, товарищи! J.

Дальше. О другом, практически никогда не обсуждаемом факторе молодости. О запахе.

Запах тела. Запах изо рта. Другие естественные запахи тела человека. Все понятно: изменение биохимии обмена веществ, возрастные проблемы состояния полости рта, проблемы состояния флоры кишечника и влагалища, перианальные проблемы. Это неприятно, но это факт. И этот факт называется запахом пожилого человека. Запах пожилой женщины. И дорогие дезодоранты, густые запахи духов, увы, только подчеркивают проблему. Дружба со стоматологом, гинекологом, проктологом, здоровое питание  с большим содержанием овощей, фруктов и кисломолочных продуктов – вот составляющие устранения основы запаха старости. А еще,  самое главное – душ,  – тем чаще, чем больше лет.

Глаза всегда выдают возраст. Сухие, тусклые, блеклые, маловыразительные, безразличные  глаза с желтыми и красными прожилками – сдадут хозяйку сразу, несмотря на Ботокс и тонну макияжа. Уход за печенью, контроль артериального давления, достаточный жидкостной режим и глазные капли с экстрактами василька помогут подержать достойное внешнее оформление глазного яблока. А еще красивая стильная оправа очков. И еще – читайте, читайте и еще раз читайте – это единственная возможность сохранить скорость мышления, что даст содержательность взгляда.  Выразительность взгляда – это радость, доброжелательность, искренняя заинтересованность в собеседнике – это состояние души. Наивность взгляда, как бы  уже не к месту. J

Теперь о банальном. О внешнем виде. Принципиально важно! Ухоженность, стильность, разумная сдержанность и безупречный вкус в одежде, прическе, в манере общения. Идеальное состояние рук и ногтей. Это известно всем. Желательно еще и реализовывать постоянно – и на работе и в быту.

Итак, уважаемые коллеги: женщина в 50 и выше может и просто обязана выглядеть шикарно. Это особый возраст, особая энергетика, особое обаяние, особая красота. Это особые усилия и особая награда.

 


Надіслати на E-mailНадіслати на E-mail   Версія для друкуВерсія для друку
Коментарі(3)
id170305-Рита Громова Рита Громова
В возрасте за 50, очень сложно держать себя в форме. И причина не в банальной недисциплинированности или лени, а скорее гормоны делают свое дело, и преподносят нам неприятные сюрпризы. Я, регулярно занимаюсь спортом, поэтому никогда не имела проблем с лишним весом. Но тут, неожиданно, и ниоткуда, в 51 появился обвисший живот... Что это? Откуда? Как такое могло быть, если у меня даже после родов не было, не то что складок, а элементарных растяжек. Никакие методы, включая спорт не помогают, и выход только один – пластическая операция. Моя подруга уже много возрастных дефектов убрала, она обращалась к пластическому хирургу Федоруку Павлу Владимировичу plastika-fedoruk.com.ua/ru/nashi-vrachi/plasticheskij-xirurg… И я тоже последовала ее примеру. Специалист рассказал мне о том, что обвисший живот после 50 может быть следствием не только ухудшения тонуса кожи, но и изменениями в мышечном слое брюшной стенки. Он тщательно выслушал мои пожелания и опасения, рассказал о возможных вариантах операции и ее последствиях. Я решилась на операцию, и не пожалела! Все прошло гладко, После восстановительного периода я почувствовала, что мои ожидания были оправданы. Обвисший живот исчез, а контуры тела стали более подтянутыми и молодыми. Теперь, глядя в зеркало, я рада, что приняла решение обратиться к пластическому хирургу. Новый этап жизни начался для меня снова, полный уверенности и радости. Я поняла, что забота о своем внешнем виде — это не пустое тщеславие, а инвестиция в свое самочувствие и уверенность в себе.
Відредаговано автором,
Анонімний коментатор (*.140.79)
Уважаю женщин,занимающихся собой.Это и здоровье,и внешний вид,и тело.На все нужны средства и время.Но главное-желание.Хорошо,когда тобой занимаются специалисты-это дорого,но результат будет несомненно.Думаю,что самостоятельно,без вложения средств он невозможен.Необходим отдых,питание,время на занятие спортом.А работающая женщина на 1000грн. зарплаты сможет себе это позволить?Даже не склонные к полноте,они просто худые,а обвислости,морщины,сосудистые звездочки,усталый вид,серый цвет лица-от них никуда...
Анонімний коментатор (*.217.101)
Если этой женщине 50, то это супер!! Но, по-момему, ей не более 35-ти :(
або
Ви можете увійти за допомогою:
Увійти з Facebook Увійти з Google Увійти з ВКонтакті