Какой мед можно считать натуральным – мнение эксперта
  
Автор:
Натуральные продукты становятся все более популярными в Украине, но зачастую четкие критерии, по которым тот или иной продукт можно отнести к натуральным – отсутствуют. О том, какой мед является натуральным, мы поинтересовались у экспертов.
«Натуральный мед должен соответствовать трем основным критериям. Во-первых, он создан на 100% пчелами, во-вторых, на 100% из нектара цветов (если мы говорим о цветочном меде, а не о падевом), и в-третьих, не подвергаться никакой дополнительной обработке, прежде всего – термической», – отмечает Руслана Плис, консультант Интернет-магазина «Знатний Мед».
Другими словами, именно пчелы должны собрать нектар, переработать его в улье, сложить в соты и запечатать. Также мед не должен подвергаться обработке – в том числе, пастеризации, декристаллизации, смешиванию, внесению каких-либо добавок и т.д. Кстати, на Западе такой мед называют RAW HONEY («сырой», то есть необработанный, мед) и обязательно указывают это на этикетках.
Что касается экологичности, то это более широкое понятие, которое затрагивает экологическую ситуацию непосредственно в местах сбора меда (медоносную базу), в том числе – способы обработки полей и других насаждений вблизи от пасеки. Эксперты ТМ «Знатний Мед» отмечают, что в радиусе 7-10 км не должно быть никаких промышленных предприятий или других объектов, которые могут негативно влиять на флору или на пчел, а поля, луга, лес – не должны обрабатываться вредными химическими веществами. И, наконец, мед можно считать экологичным, если на пасеке к пчелиным семьям (включая расплод, то есть личинки будущих пчел) не применялись антибиотики и другие вредные препараты, во избежание их попадания в готовую продукцию.
Напомним, что по итогам опроса, проведенного ТМ «Знатный Мед» в апреле-июне 2019 г., наблюдается тенденция увеличения желающих приобрести мед напрямую у производителя – мед с пасеки. При этом, свое желание приобрести продукцию у производителя потребители объясняют именно такими преимуществами как качество и натуральность меда.
Видео-версия интервью с мнением эксперта доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=OPpf365YvQc&t=15s


За дополнительной информацией и актуальными комментариями, пожалуйста, обращайтесь:
Tel +38 (099) 417 52 48
e-mail – znatnymed@gmail.com ,
сайт – www.znatnymed.com
Facebook – https://www.facebook.com/znatnymed/?fref=ts
YouTube – https://www.youtube.com/channel/UCUGf2OPADy7nSbzKH3mRfzg

Надіслати на E-mailНадіслати на E-mail   Версія для друкуВерсія для друку
Коментарі(0)

Поки що коментарів немає… Станьте першим хто залишить коментар на цю тему!

або
Ви можете увійти за допомогою:
Увійти з Facebook Увійти з Google Увійти з ВКонтакті