Как построить современный дом из глины + Видео
  
Автор:

Все больше набирает силу, мода на экологически чистые дома. И это, не только дань моде, многие начинают понимать (и это верно!), что настоящую цену, имеет лишь собственное здоровье. В этой статье, предлагаю читателю, поговорить о том, как построить экологически чистый дом.

Несомненно, дерево – один из самых экологичных природных материалов. Его достоинства широко известны, и сказано о нем достаточно. Но сегодня, я предлагаю рассмотреть не дом из дерева, а старый, но не забытый материал – глину, будем строить экологически чистый современный дом из глины.

Дом из глины

Строение, сделанное по такой технологии, обладает очищающими и антисептическими свойствами. Дом, сделанный из глины, надежно защитит своих жильцов от шума и разного рода излучений. Его стены, представляют собой, надежный природный теплоизолятор, который защитит и в зной и в стужу. Глину смешивают с соломой. Этот легкий материал, надежно армирует глину, делая ее, более прочной и легкой, к тому же усиливает, ее теплоизоляционные свойства.

Конструкции из глины, по сути, являются аккумуляторами, которые днем накапливают тепло, не давая проникнуть жаре в помещение, а ночью, отдают накопленное тепло. Такой материал как глина, лежит буквально под ногами. Редко, в какой области нашей страны, не найдешь данного материала в избытке.

Раствор из глины своими руками

Технология приготовления глиняного раствора своими руками очень проста. На 1 часть глины, берется 2 части крупного песка и 0,6 частей соломы. Вместо соломы, может быть использован камыш, древесная щепа или опилки. Пропорции могут быть скорректированы, в зависимости от жирности глины. Раствор изготовляется в бетономешалке. Солома добавляется на последнем этапе. В бетономешалку, для более качественного приготовления раствора, можно поместить пару камней 10 – 15 см. в диаметре.

Технология изготовления дома из глины

Технология изготовления самого дома из глины, не менее проста, чем приготовление материала для дома. Первым этапом, конечно, идет фундамент. Как правило, устраивают ленточный фундамент. На фундаменте, изготовляют каркас (брус 150 – 200 мм.), как для щитового дома. Затем, с помощью переставной опалубки, заполняют пространство между стойками. Из тростника, делаются маты, связанные льняной веревкой. Далее, эти маты, крепятся на наружную стену, после чего штукатурятся. Штукатурка состоит из глины, песка и извести, в равных пропорциях. Слой штукатурки, должен быть 20 – 25 см. С наружной стороны стен, устраивается обрешетка, для чистовой отделки помещения. Наружные стены, окрашиваются известковым раствором.

Кровля, подойдет любая. Особенно хорошо смотрится черепица, или металлочерепица. Но крышу, так же можно сделать глиняную. Для этого опалубка крыши, устраивается следующим образом: стропила, делают массивными и укрепляют раскосами (кровля довольно тяжела). На стропилах устраивается обрешетка из бруска 50х50, или ошкуренных жердей, такого же диаметра. Брусы укладываются на нагели, вставляемые в отверстия стропил. Концы бруса, крепят шурупами. Далее, из соломы вяжут снопики, примерный размер: 10 см в диаметре и длинной около 70 см. и укладываю на обрешетку, таким образом, чтобы один край, перекрывал предыдущий. Затем снопики развязывают и выравнивают. Затем их поливают приготовленным глиняным раствором и выравнивают доской. Вот собственно и все. Легко сказать и не очень сложно сделать. Рекомендую вам: монтаж стропильной системы своими руками.

Сушка и отделка глиняного дома

Подобное здание, можно возвести, буквально за месяц. Как видите, ничего сложного в этом нет. Дом готов. Теперь его нужно высушить, (а сохнет глиняный дом довольно долго) и можно преступать к внутренней отделке. Несмотря на все достоинства глиняного дома, многие скептически относятся к такому материалу – мол не красиво, не дорого, соседи скажут: на хороший материал денег не хватило... Но вот для тех, кто не особенно обращает внимание на подобные мелочи и заботится о собственном здоровье, и здоровье своего окружения, такой дом, будет весьма хорош.

Где то глубоко в нашем подсознании (с советских времен), глинобитная мазанка ассоциируется с бедностью. Это не так. Глиняный дом, можно сделать любого размера и использовать для его отделки, современные дорогие материалы. Рекомендую почитать: современные тенденции в архитектуре. Причем, это будет не временное жилище, а полноценный дом, причем теплый и чистый, и простоит не один десяток лет. Если статья понравилась, поделитесь ею с друзьями в социальных сетях.

Смотреть видео соломенный дом своими руками:


Надіслати на E-mailНадіслати на E-mail   Версія для друкуВерсія для друку
Коментарі(0)

Поки що коментарів немає… Станьте першим хто залишить коментар на цю тему!

або
Ви можете увійти за допомогою:
Увійти з Facebook Увійти з Google Увійти з ВКонтакті