Энергоэффективное загородное жилье: реальный опыт, подтвержденный цифрами
  
Автор:
Прошло более двух лет с момента торжественного открытия ОptimaHouse – первого в Украине серийного энергоэффективного загородного дома, который был создан на основе европейских концепций «Мультикомфортный дом» и «Активный дом», и специально адаптирован для украинского рынка. За время эксплуатации дома, специалисты компаний-партнеров проекта, а также независимые международные эксперты регулярно проводили измерения ключевых показателей: температура, влажность, уровень шума и освещенности, а также уровень СО2. Результаты двух лет эксплуатации ОptimaHouse убедительно доказывают правильность комплексного подхода к строительству современных загородных домов – от разработки проекта и подбора строительных материалов, до оснащения оборудованием. Достигнутые показатели энергоэффективности не только подтвердили предварительные прогнозы и расчеты, но и превзошли ожидания участников проекта. OptimaHouse – это реальный пример того, как ориентация на эенергосбережение и экологичность прекрасно сочетается не только с высоким уровнем комфорта, но и с экономической выгодой для потребителей.
За два года и три недели потребление электроэнергии в OptimaHouse составил всего 15622,8 кВт•ч. Таким образом, достигнутые показатели оказались даже лучше плановых – не более 8000 кВт•ч в год. За первый период эксплуатации (1 год) уровень энергопотребления составил 7893 кВт•ч, а за второй период (1 год и 3 недели) – 7729,8 кВт•ч на все нужды (весь объем электроэнергии, полученной из сети для отопления, вентиляции, кондиционирования, освещения и подогрева воды). При этом, в летний период, с помощью системы солнечных коллекторов, расположенных на крыше, для подогрева воды использовалась энергия солнца, и возникал профицит энергии. Также за счет энергии солнца, получаемой с помощью панелей фотовольтаики, решался вопрос энергоснабжения при веерных отключениях электричества. Заряда аккумуляторов было достаточно для освещения и подогрева теплых полов как минимум на 4 часа. А в зимний период для подогрева воды из электросети поступало лишь 40-50% энергии.
Энергопотребление в OptimaHouse снижено на 65%, по сравнению с домом аналогичной площади, который построен по традиционной технологии, согласно действующих в Украине норм. OptimaHouse потребляет меньше 60 кВт•ч/м² в год, и при этом обеспечивает комфортные условия проживания зимой и летом, а также горячую воду, вентиляцию с рекуперацией, работу электроприборов, освещения, бытовой техники и другого оборудования. Что касается потребности дома в отоплении, то она составляет 37,5 кВт•ч / м² в год, а фактические расходы электроэнергии на отопление в 3 раза меньше этого показателя, благодаря использованию теплового насоса. В русле развития альтернативной энергетики в Украине, очень важно, что 45% энергии, необходимой для обеспечения жизнедеятельности OptimaHouse, поступает из возобновляемых источников. Так, 86% от общей потребности в горячей воде и 10% в отоплении обеспечивают солнечные коллекторы.
По инициативе архитектора Александра Кучерявого, был сформирован энергоэффективный паспорт объекта (теплоэнергетический паспорт здания), что является примером прозрачного подхода к оценке недвижимости – не случайно, такой паспорт обязателен для каждого дома в большинстве стран Европы. Получить полное представление о проекте также помогает Радар Активного Дома, который просто и наглядно показывает 9 объективных параметров дома в трех ключевых направлениях: комфорт, потребление энергии, воздействие на окружающую среду.
В сентябре 2017 году проект OptimaHouse попал в шорт-лист конкурса Active House Label Award 2017 и
был признан лучшей постройкой. Теперь в Украине официально есть 1-й Активный дом – OptimaHouse.
Стоит напомнить, что преимуществами OptimaHouse также являются сравнительно короткие сроки строительства и полная независимость от газоснабжения.
Как отметил архитектор проекта Александр Кучерявый: «Опыт реализации OptimaHouse в Украине подтвердил целесообразность комплексного подхода Альянса Активного Дома. Основной целью является комфорт проживания, который выражен в нашем проекте объективными параметрами. Такие показатели как энергоэффективность, количество естественного света внутри помещений, температура, влажность и чистота воздуха были рассчитаны изначально и затем подтверждены мониторингом. Я доволен показателями, они полностью подтвердились. Это позволяет с уверенностью утверждать, что составление Радара Активного Дома позволяет сбалансировать 9 показателей еще на стадии проектирования и является очень эффективным инструментом для создания комфортного, энергоэффективного жилья».
Проект OptimaHouse вызвал большой интерес общественности. Начиная со старта строительства в августе 2015 г., он неизменно привлекал внимание специалистов, государственных чиновников, экспертов и потребителей. За 2 года непосредственно в доме было проведено более 70 мероприятий – семинаров и презентаций для специалистов, тематических встреч для архитекторов и дизайнеров, экскурсий для потребителей и студентов. В целом, дом посетили более 2500 человек. Различные аспекты строительства и эксплуатации OptimaHouse освещались во многих публикациях общеукраинских СМИ, журналисты специализированных и популярных изданий неоднократно выезжали на объект для репортажей и фотосессий.
Сам факт реализации такого масштабного проекта силами компаний-партнеров, несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, заслуживает уважения и является позитивным примером сотрудничества и по-настоящему ответственного подхода производителей и поставщиков к своей деятельности.
Сегодня OptimaHouse по-прежнему открыт для посещений. Здесь можно получить консультацию специалистов, ознакомиться с используемыми технологиями и оборудованием, и главное – лично убедиться в комфортности и привлекательности современного энергоэффективного дома. Каждый желающий может построить OptimaHouse на своем участке (строительством домов по типовой технологии занимается компания-партнер проекта ОК «Житлово-будівельний кооператив «Доступне житло України»). В таком доме, как OptimaHouse Вы будете жить долго и комфортно, при этом экономно потреблять энергоресурсы и минимально воздействовать на окружающую среду, сохраняя ее для будущих поколений.
05.10.2017 г.
Краткое описание проекта
Проект OptimaHouse реализован 6-ю компаниями: «Сен-Гобен Строительная Продукция Украина» (ТМ ISOVER, Rigips, Weber), «ВЕЛЮКС Украина» (ТМ VELUX), «ВЕКА Украина» (ТМ VEKA), «Шнейдер Электрик Украина» (ТМ Schneider Electric), «МЕТРОТАЙЛ-УКРАИНА» (ТМ Metrotile) и ОК «ЖСК «Доступне житло Украины» (ТМ Доступне житло). Организаторы проекта предоставили самые современные материалы и решения для строительства и оснащения дома.
OptimaHouse – это компактный современный дом общей площадью 130 кв. м., с мансардным этажом и террасой, рассчитанный на проживание семьи из 3-4 человек. На двух этажах, включая мансарду, размещены гостиная, кухня – столовая, 2 спальни, общая гардеробная, с/у с душевой, просторная ванная с постирочной, техническое помещение со всеми инженерными системами. Проект OptimaHouse был разработан командой белорусских и украинских архитекторов на базе передового международного опыта.
Дом построен по каркасной технологии (деревянный каркас заводского изготовления с теплоизоляционными материалами внутри), в строительстве использованы современные строительные материалы, оборудование и конструкции. Например, тепло – и звукоизоляция ISOVER, гипсокартон Rigips, композитная черепица Metrotile, энергоэффективные окна (фасадные окна VEKA и мансардные окна VELUX), интеллектуальное управление инженерными системами («умный дом») и решение автономного электроснабжения Schneider Electric.
Обогрев дома осуществляется без использования природного газа. Установлена система теплового насоса,вентиляция с рекуперацией тепла, панели фотовольтаики и солнечные коллекторы, а также система «умный дом».
OptimaHouse предназначен для потребителей со средним доходом и является отличной альтернативой городской квартире – как по стоимости (эквивалент 624-750 USD за 1 м², с подготовленными помещениями для чистовой отделки и всем технологическим оборудованием), так и по параметрам жилья и уровню его комфортности.
Объект расположен в 20 км от Киева, в с.Микуличи, на участке 0,06 га, на территории коттеджного городка «Биг – Бен». Застройщиком выступила компания ОК «ЖСК «Доступне житло Украины».
За дополнительной информацией обращайтесь:
www.optimahouse.com.ua
www.facebook.com/OptimaHouseUA
www.youtube.com/user/OptimaHouse

Надіслати на E-mailНадіслати на E-mail   Версія для друкуВерсія для друку
Коментарі(0)

Поки що коментарів немає… Станьте першим хто залишить коментар на цю тему!

або
Ви можете увійти за допомогою:
Увійти з Facebook Увійти з Google Увійти з ВКонтакті