Проект арт-группы "Стронций-90" "Укрытие: Мнимая Точка. ЗАЩИТНЫЕ ЦВЕТЫ",Обращение к вам
  
Автор:
Мы, группа художников-тральфреалистов "Стронций-90", приглашаем вас принять участие в международном проекте "Укрытие: Мнимая Точка. ЗАЩИТНЫЕ ЦВЕТЫ", приуроченном к 25-й годовщине Чернобыльской катастрофы, которая будет отмечаться 26 апреля 2011 года. Достаточно прислать на адрес sipflowers@gmail.com свой рисунок, коллаж или фото цветка, указав свое имя и фамилию, город и страну (возраст, род занятий, ссылка на сайт или блог - по желанию).
Все ваши цветы будут использованы в инсталляции, имитирующей новое укрытие-арку над саркофагом Чернобыльской АЭС, который за 25 лет стал дырявым, как решето...
Мы говорим не только о ядерной безопасности, но также обо всем комплексе экологических проблем: изменение климата и угроза климатической катастрофы, глобальное потепление, уничтожение лесов, гибель редких животных, неразумное потребление невосполнимых природных ресурсов, сложности взаимоотношения человека и машины, человечества и современных технологий. Проект предполагает индивидуальное участие любого жителя планеты Земля, независимо от его возраста, пола, цвета кожи, вероисповедания.
Фантазия авторов ничем не ограничена, цветы могут быть любой формы и стиля, даже просто круги или мандалы.
Файлы от 200 до 900 килобайт. Рисунки или фото можно присылать и на адрес редакции газеты "Пост Чорнобиль" (http://www.postchernobyl.kiev.ua) 02121, Київ-121, а/с №105 с пометкой "ЗАЩИТНЫЕ ЦВЕТЫ".
Наш макет-инсталляция будет представлять из себя постоянно наращиваемый в длину и ширину рулон двухслойного прозрачного полиэтилена, между слоями которого будут густо размещены ЗАЩИТНЫЕ ЦВЕТЫ, собранные со всего мира. Из этого огромного полотнища будут формироваться временные выставочные помещения, где будет экспонироваться 25-метровое полотно (по количеству лет, которые прошли с момента Чернобыльской катастрофы), созданное тремя художниками – триумвиратом арт-группы "Стронций-90" – Алексеем Бреусом, Татьяной Чебровой и Валерием Голейко. Эта масштабная картина также носит название PROTECTIVE FLOWERS (ЗАЩИТНЫЕ ЦВЕТЫ). Предусмотрена также демонстрация фильма "Колыбельная" в жанре видео-арта. Цветок есть символ человеческой души. Каждый из цветков в нашем проекте будет именным, имена всех участников инсталляции будут вписаны в каталог, который планируется выпустить в рамках этого проекта.
Инсталляция и 25-метровое полотно впервые будут показаны у подножья Девы-Украины - памятника на Майдане Незалежности в Киеве, затем, по мере разрастания площади этого "Укрытия", защитная арка будет возведена над самыми значимыми памятниками для жителей государств Европы, также испытавших на себе последствия аварии на ЧАЭС – над Вандомской колонной в Париже, над памятником королеве Виктории в Лондоне и т.д. Завершится проект в апреле 2011 года в Припяти.
Мы также намерены показать эту инсталляцию на международных арт-фестивалях, биеннале и триеннале.
Арт-группа "Стонций-90" (художники-тральфреалисты Алексей Бреус, Татьяна Чеброва и Валерий Голейко) инициировала проект "Укрытие:Мнимая Точка. ЗАЩИТНЫЕ ЦВЕТЫ" в рамках своего более раннего проекта "Укрытие" (http://www.artshelter.nm.ru), стартовавшего непосредственно на Чернобыльской АЭС в декабре 2005 года – в канун 20-й годовщины Чернобыльской катастрофы. Со времени начала проекта "Укрытие" арт-группа "Стронций-90" провела ряд акций и выставок (http://www.artshelter.nm.ru/events.html), акцентированных на проблемах техногенной, экологической, планетарной безопасности и моральной ответственности человечества перед будущими поколениями.
Проектом SIP (Shelter Imaginary Point): PROTECTIVE FLOWERS (Укрытие: Мнимая Точка. ЗАЩИТНЫЕ ЦВЕТЫ) мы еще раз хотим напомнить о чрезвычайно большой ответственности человечества в предотвращении техногенных катастроф. В новом тысячелетии проблемы технологической безопасности не только не утратили своей важности, но, как мы считаем, стали еще более актуальными.
Мы призывает всех, кто обеспокоен судьбой нашего мира, поддержать проект своим участием и высказать этим свое отношение к данной проблеме.

Сайт проекта www.sip.tralfrealism.com находится в разработке
подробности в блоге http://sip-project.livejournal.com/

Надіслати на E-mailНадіслати на E-mail   Версія для друкуВерсія для друку
Коментарі(1)
SIP Protective Flowers (*.105.145)
Художники построят объект «Укрытие» из людей-цветов

Марианна Варшавская, обозреватель отдела «Экономика» газеті "Известия в Украине"

«Известия в Украине» совместно с арт-группой «Стронций-90» начинают совместный международный проект-инсталляцию Shelter. Художники предлагают прислать им изображения цветов, с которыми люди себя ассоциируют. Из этих картинок арт-группа выстроит почти в натуральную величину объект «Укрытие», покрывающий взорванный Чернобыльский энергоблок. Я лично выслала голубой тюльпан. А наш главный редактор — василек.

известия: В чем заключается ваша арт-идея?

татьяна чеброва: Идея проекта «Sip.Защитные цветы» — подтолкнуть людей к тому, чтобы они задумались о сохранении мира и себя в нем как уникальной его части. Первая часть названия означает «убежище, укрытие».

Мы считаем, что о сохранении планеты как дома, места обитания люди всерьез задумались после Чернобыльской катастрофы. Тогда впервые прозвучала идея «Укрытия». Поэтому первая инсталляция будет приурочена к годовщине аварии в Чернобыле. Авторы идеи — основатели группы «Стронций-90» — художники Валерий Голейко, Алексей Бреус и я.

Проект Shelter многоплановый. Его можно будет пересматривать множество раз и находить в нем новые мысли или необычные аспекты. Он призван показать особое, бережное отношение к хрупкому миру.

и: Как будет выглядеть ваш проект?

чеброва: Это громадное полотно-калейдоскоп, с напечатанными рисунками и текстами-подписями всех участников проекта. Полотно получится настолько большим, что им можно будет обернуть-укрыть энергоблок. Его можно будет растянуть как арку или лабиринт. Внутри полотна с одной стороны будет выставлена 25-метровая работа нашей группы «Защитные цветы», с другой — демонстрироваться видеоотрывки из «Ядерной колыбельной», которую мы презентовали на «Гогольфесте».

и: Вы считаете, что в период кризиса проект может стать популярным?

чеброва: Кризис дан человеку, чтобы он мог вышить цветочек на месте дырки. Тема инсталляции с цветами появилась у нас еще на двадцатилетие Чернобыля. Тогда обугленными цветами мы украсили памятник ликвидаторам аварии. Когда нам показали объект «Укрытие» — появилась идея нашего цветочного проекта. Оно должно быть создано множеством людей и стать олицетворением создателей.

Мы решили, что каждый желающий может нарисовать цветок, который ему нравится, с которым он себя ассоциирует. Нам присылают цветы, пишут строки молитв, оставляют отпечатки детских ладошек и ступней. Цветок — символ человеческой души, одновременно очень хрупкой и необычайно стойкой. Его можно легко растоптать, но цветы пробиваются сквозь асфальт, расцветают на камнях и в песках.

и: Как вы рассказываете людям о вашем проекте?

чеброва: Мы используем социальные сети, ведем блоги. Наши странички ведем на русском и английском языках. Сейчас проект развивается в геометрической прогрессии, спасибо интернету.

Есть уже договоренности с мэрами многих европейских городов о том, что наша инсталляция будет представлена у них. Мы проедем по Франции, Англии, Германии, Австрии.

В перспективе мы хотим поработать с детьми. Их рисунки всегда очень откровенны. Возможно, дети — самая важная целевая аудитория. Через десять лет они начнут активно трансформировать мир, и хочется, чтобы их деятельность не стала разрушительной.

20:10 14.03.10
izvestia.com.ua/?/articles/2010/03/14/201…
або
Ви можете увійти за допомогою:
Увійти з Facebook Увійти з Google Увійти з ВКонтакті