Пуповинная кровь из банка пуповинной крови «ГЕМАФОНД» использована для лечения ребенка с ДЦП
  
Автор:
Пуповинная кровь из банка пуповинной крови «ГЕМАФОНД» использована для лечения ребенка с ДЦП

Положительный терапевтический эффект в лечении тяжелой формы детского церебрального паралича оказали стволовые клетки. О факте применения такого материала от младшего ребенка для старшего сына в семье рассказали специалисты Семейного банка пуповинной крови «ГЕМАФОНД».

После подтверждения совместимости пуповинной крови младшего ребенка для использования старшему в начале 2014 года депозит был транспортирован службой логистики биологических материалов Семейного банка пуповинной крови «ГЕМАФОНД» в одно из научных медицинских учреждений Украины для применения. Введение лейкоцитарной фракции пуповинной крови пациенту было осуществлено внутривенно. По словам родителей, на следующий же день ребенок стал необычно активным, первый раз за несколько лет проснулся без отеков.

Спустя месяц после введения пуповинной крови массажист отметил значительное уменьшение тонуса. Ребенок стал управлять языком, нормализовался глотательный рефлекс. Кроме этого, мама отмечает, что мальчик начал опираться на руку, а также научился самостоятельно использовать планшет, что позволило облегчить процесс обучения.

На сегодняшний день планируется дальнейшее восстановление пациента, но уже с помощью его собственных стволовых клеток костного мозга. Согласно мировой статистике детский церебральный паралич встречается с частотой 1,7-7 случаев на 1000 детей до года. В Украине — 2,59 на 1000 детей. До недавнего времени считалось, что основной причиной развития ДЦП являются проблемы во время родов, преимущественно кислородная недостаточность. Теперь же известно, случаев ДЦП, вызванных такими факторами, менее 10%. Считается, что в большинстве случаев (70-80%) ДЦП начинается еще пренатально. Иногда заболевание появляется после рождения.

В связи с распространенностью данного заболевания и фактически отсутствием действенного лечения уже четверть века ведутся активные исследования по применению пуповинной крови при ДЦП в Университете Дьюка (США). Благодаря проведенным исследованиям доказано, что стволовые клетки пуповинной крови способны улучшить состояние больного с ДЦП, а также качество его жизни. Считается, что на результативность такого лечения влияет возраст больного и принадлежность пуповинной крови (эффективность аутологичных стволовых клеток пуповинной крови значительно выше, чем аллогенных).

Для справки: Семейный банк пуповинной крови «ГЕМАФОНД» — международная лицензированная биотехнологическая компания, с 2005 года предоставляющая в Украине услугу персонализированного криохранения стволовых клеток пуповинной крови и фрагментов пуповины (с целью выделения мезенхимальных стволовых клеток для лечения). Банк пуповинной крови работает в уникальном биотехнологическом комплексе в г. Киев. Комплекс объединил самое большое в Украине криохранилище биологических материалов, лабораторию, а также клиентскую и логистическую службы.


Прикріплений файлПрикріплений файл Надіслати на E-mailНадіслати на E-mail   Версія для друкуВерсія для друку
Коментарі(0)

Поки що коментарів немає… Станьте першим хто залишить коментар на цю тему!

або
Ви можете увійти за допомогою:
Увійти з Facebook Увійти з Google Увійти з ВКонтакті