Яготинский маслозавод выиграл суд у «Теста»
  
Компанія: Яготинський маслозавод

Яготинский маслозавод выигра суд у «Теста»

Яготинский маслозавод в судебном порядке опроверг результаты лабораторного исследования творога 9%, проведенного Центром Экспертиз «Тест».

Основанием для подачи искового заявления стало то, что 19 мая 2010 г. Украинский национальным информационным агентством «Укринформ» была проведена пресс-конференция по результатам сравнительного тестирования сгущенного молока, творога и питьевых йогуртов, на которой президентом общественной организации «Научно-исследовательский центр независимых потребительских экспертиз «Тест» была распространена информация об обнаружении кишечной палочки и наличие 62,2% не молочного (растительного) жира в кисломолочном сыре производства ОАО «Яготинский маслозавод».

Хозяйственным судом г. Киева было возбуждено производство по делу № 9/396 от 06.09.2010 года по исковому заявлению ОАО «Яготинский маслозавод» к ответчикам ОО «НИЦНПЭ «Тест» и украинского национального информационного агентства «Укринформ».

Постановлением Хозяйственного суда г. Киева от 25.05.2011 года назначена экспертиза, проведение которой поручено Государственному предприятию «Укрметртестстандарт». Также указанным постановлением было привлечено к делу НПП «Экомедсервис» и Технологический институт молока и мяса в качестве третьих лиц без самостоятельных требований на стороне ОО «НДЦСЕ «Тест».

На рассмотрение экспертизы были поставлены следующие вопросы:

– Отвечает ли исследование, которое проводилось Технологическим институтом молока и мяса и выводы по которому отражены в протоколе испытания № 82 от 09.03.2010, методике определения наличия в кисломолочном сырые немолочных жиров и его количества?

– Отвечает ли исследование, которое проводилось Эколого-медицинскимнаучно-производственным предприятием «Экомедсервис» и выводы по которому отражены в протоколе испытания № Р2434/10 от 24.02.2010, методике определения наличия в кисломолочном сырые немолочных жиров и его количества?Заключением судебной экспертизы установлено, что испытания сыра кисломолочного, 9% жира ТМ «Яготинский» по ТУ У 563/46.

00446003.011–96, даты выработки – 21.02.2010 года, производства ПАО «Яготинский маслозавод» проводилось в лаборатории инструментальных исследований Технологического института молока и мяса, которая не имеет права на проведение подобных исследований, поскольку не подтверждена надлежащим органом.

К тому же, сфера применения государственных стандартов, по которым проводилось исследование, касается только масла, масляной пасты и спредов и не распространяется на творог, поэтому применять их при испытании творога является незаконным. Кроме того, эти стандарты являются государственными (национальными) стандартами Российской Федерации и не действуют в Украине. Согласно протоколу испытаний, дата отбора образцов творога – 19.02.2010 года, предшествующей дате производства сыра, а 03.03.2010 года закончился срок его хранения, что также поставило под сомнение результаты проведенных испытаний.

5 января 2012 Хозяйственным судом г. Киева было принято решение о частичном удовлетворении требований ПАО «Яготинский маслозавод», а именно:

– Признать сведения о ПАО «Яготинский маслозавод», распространенные ОО «НДЦСЕ «Тест» на пресс-конференции в Информационном агентстве «Укринформ», о наличии 62,2% немолочного (растительного) жира и кишечной палочки в твороге 9% ТМ «Яготинское» производства ПАО «Яготинский маслозавод», недостоверными и нарушающими личное неимущественное право предприятия на неприкосновенность деловой репутации;

– Обязать ОО «НДЦСЕ «Тест» опровергнуть за свой счет в течение недели со дня вступления решения суда в законную силу недостоверную информацию о ПАО «Яготинский маслозавод» аналогичным способом – путем распространения на пресс-конференции соответствующей информации.

На сегодняшний день ОО «НДЦСЕ «Тест» подана апелляционная жалоба в Киевский апелляционный Хозяйственный суд, продолжается рассмотрение дела.

Яготинский маслозавод выпускает 16 видов молочной продукции под ТМ «Яготинское» – масло, сыр, мягкие сыры, твороги, йогурты, десерты, молоко, сметану, кефир, ряженку, простоквашу, сыворотки, закваски. Вся она изготавливается исключительно из высококачественного натурального сырья без добавления растительных жиров, консервантов и других вредных для здоровья соединений. Ассортимент включает 70 продуктовых позиций.

Предприятие также производит продукцию для торговых сетей «Билла» и «Сильпо», которая продается в этих сетях под приватными торговыми марками. С момента основания предприятия, продукция Яготинского маслозавода высоко оценивается на общегосударственном и международном уровнях, имеет много наград и дипломов. А в июле 2010 года ПАО «Яготинский маслозавод» получил сертификат соответствия системы менеджмента качества требованиям международного стандарта ISO 9001:2008.

 
07700. Київська обл., м. Яготин, вул. Шевченка, 213
Тел.: +(3804475)54330
Факс: +380447554294
E-mail:
Веб:

Надіслати на E-mailНадіслати на E-mail   Версія для друкуВерсія для друку
Коментарі(0)

Поки що коментарів немає… Станьте першим хто залишить коментар на цю тему!

або
Ви можете увійти за допомогою:
Увійти з Facebook Увійти з Google Увійти з ВКонтакті