Бюджет-2011 поступил в парламент: Какими станут зарплаты и цены
  

Комсомольская правда в Украине

Почувствуйте разницу: минимальная зарплата простых украинцев вырастет на 6,7%, а расходы на медобслуживание депутатов и чиновников - аж на 45%.

Проект главной сметы страны поступил в парламент. Учитывая, как дружно в последнее время голосуют депутаты за правительственные законопроекты, нетрудно предположить, что коалиционные «слуги народа» в едином порыве нажмут кнопки и в знак поддержки этого документа. Что же хорошего (или плохого) сделает этот бюджет?

ДЛЯ НАС, ПРОСТЫХ УКРАИНЦЕВ

Основной цифрой, исходя из которой рассчитываются зарплаты бюджетников и многие социальные выплаты, является прожиточный минимум. В следующем году он будет меняться четырежды. Столько же раз изменится и размер минимальной зарплаты (см. БУДЬ В КУРСЕ).

В следующем году правительство планирует собрать с нас с вами на 16,4% больше налогов, чем в 2010-м. Нетрудно посчитать, что правительство хочет больше взять у населения, чем дать ему, ведь минимальная зарплата, а значит, и оплата труда бюджетников, вырастет всего на 6,7%, что даже меньше уровня инфляции (в следующем году планируется на уровне 8,9%).

Что касается пенсионеров, то их пенсии за год вырастут на 50 гривен. Зато выплаты при рождении ребенка увеличатся более существенно - они теперь привязаны к прожиточному минимуму (816 грн. - для детей).

* За первого ребенка дадут 17 952 грн. (22 прожиточных минимума),

* за второго - 36 720 грн. (45 минимумов),

* за третьего - 73 440 грн. (90 минимумов).

При этом после рождения ребенка сразу выплачиваются 6444 гривны (9 прожиточных минимумов), а остальные деньги начисляются ежемесячно равными частями:

* на первого ребенка - в течение 12 месяцев,

* на второго - на протяжении двух лет,

* на третьего - три года.

Если учесть, что из-за нового Налогового кодекса уже в январе почти на гривну подорожает бензин, а в течение года дважды поднимется цена на газ и, возможно, электроэнергию, то цены в магазинах должны чуть ли не замереть на месте. Видимо, правительство собирается жестко контролировать продавцов.

Еще с нового года почти на 7% поднимутся акцизы на алкоголь и табачные изделия. Пачка сигарет с фильтром подорожает на 40-50 копеек, и где-то на гривну подорожает пол-литровая бутылка водки.

ДЛЯ НИХ, НЕПРОСТЫХ ДЕПУТАТОВ

Не забыли чиновники и про себя. Прилично перепало Государственному управлению делами - его содержание выросло на 27%.

Главе государства добавили аж 55%: расходы на организационное, информационно-аналитическое и материально-техническое обеспечение деятельности президента Украины будут забирать из бюджета более 204 миллионов гривен.

А вот на обслуживании парламента и Кабмина решили немного сэкономить. На содержание аппарата ВР снизят расходы на 89 млн грн. (было 875 млн, стало - 786).

На содержании аппарата Кабинета министров сэкономят более 6 млн по сравнению с прошлогодними расходами. Однако это капля в море - в год правительственные чиновники потратят на себя свыше 311 млн грн.

А вот на чем не хотят экономить наши власть имущие, так это на своем здоровье. В проекте госбюджета затраты на стационарное медицинское обслуживание народных депутатов Украины и руководящего состава органов государственной власти предлагается увеличить аж на 45,6% - до более чем 200 млн грн.! Видимо, серьезно подорвали здоровье депутаты и министры во время работы над улучшением жизни в стране. Теперь его придется срочно поправлять.


Надіслати на E-mailНадіслати на E-mail   Версія для друкуВерсія для друку
Коментарі(0)

Поки що коментарів немає… Станьте першим хто залишить коментар на цю тему!

або
Ви можете увійти за допомогою:
Увійти з Facebook Увійти з Google Увійти з ВКонтакті