Молочники жалуются на рост фальсификата на украинском рынке
  
Молочники жалуются на рост фальсификата на украинском рынке - Фото

На прилавках отечественных рынков стало больше поддельного творога, заявила ассоциация производителей молока

Ассоциация производителей молока (АПМ) обеспокоена, что на прилавках отечественных рынков и магазинов растет количество фейкового творога, говорится в сообщении АПМ.

Факты его продажи уже зафиксированы в ряде областей, последний случай – в Николаевской области, утверждает ассоциация.

«Как правило, такие «продукты-фейки» продают на вес. Этот «нетворог» не вызывает подозрений у рядового потребителя: никакого специфического запаха, даже приятный на вкус, вдобавок имеет очень привлекательную цену – около 40 грн за килограмм», – отметили в АПМ.

«Однако он не имеет никакого отношения к молочным продуктам, так как в его составе молочный белок заменен растительным. Поэтому, фейковый творог не портится по несколько недель. Еще одна неожиданность – он растворяется в молоке», – заявили в ассоциации.

Для производства настоящего творога необходимо от 6 до 7 литров молока, а для растительного «достаточно» – 1,6-1,8 литров, отметили в ассоциации производителей молока.

Согласно данным аналитического отдела АВМ, в Украине наблюдается значительное уменьшение потребления молочных продуктов на внутреннем рынке, которое не превышает 50% физиологической потребности человека.


Надіслати на E-mailНадіслати на E-mail   Версія для друкуВерсія для друку
Коментарі(0)

Поки що коментарів немає… Станьте першим хто залишить коментар на цю тему!

або
Ви можете увійти за допомогою:
Увійти з Facebook Увійти з Google Увійти з ВКонтакті