«Фаворити Успіху» logo День Независимости Грузии отметили масштабным фестивалем в центре Киева
© FAVOR.com.ua
 
День Независимости Грузии отметили масштабным фестивалем в центре Киева
  
День Независимости Грузии отметили масштабным фестивалем в центре Киева
27 мая на Певческом поле в Киеве прошел колоритный и масштабный фестиваль «День Независимости Грузии в Украине».

Главными организаторами праздника стали – Грузинская диаспора в Украине во главе президентом Николозом Гугешашвили и вице-президентом Иракли Качарава и компания «Квартал Концерт».

Гости празднования смогли окунуться в культуру и традиции колоритной страны солнца и высоких гор. На фестивале каждый желающий мог принять участие в многочисленных мастер-классах по приготовлению блюд и традиционных народных промыслов, узнать тонкости изготовления вина «KARTULI VAZI», которые раскрыл главный винодел завода «Тифлисский винный погреб» Зураб Ушараушвили, попробовать замечательные блюда грузинской и украинской кухни от семьи ресторанов «Козырная карта», а также: «Казбек», «Оджахури», «Золотой Шафран», «VANO IVANO», «Geogria», чача Бар и другие.

Особый подарок – билеты на двоих в Грузию – достался победительнице розыгрыша, организованного совместно с авиакомпанией DART Ukrainian Airlines. Посетителям фестиваля предложили разместить фото с празднования в соц. сетях и собрать как можно больше «лайков». Победительницей стала Диана Чхаидзе.

Организаторы фестиваля старались сделать праздник незабываемым. Так, один из моментов навсегда войдет в историю, как самый массовый грузинский тост. 1027 гостей приняли участие в этом масштабном процессе, подняли бокал с прекрасным вином ТМ «Kartuli Vazi», установив рекорд Украины! Рекорд подсчитывал эксперт национального реестра рекордов Украины Виталий Зорин.

Кроме уважаемых гостей Грузинской диаспоры, заглянули на Певческое поле и украинские знаменитости: телеведущая Марина Леончук, актер Владимир Горянский, телеведущая и волонтер Соломия Витвицкая, которая на фестивале представила мультимедийный социальный проект «Победители». Также на празднике состоялась презентация романтической комедии об украино – грузинской любви от главного героя шоу «Холостяк-6» Иракли Макацария.

Во время официального открытия фестиваля представители Патриарха – Архиепископ Ровенский и Острожский, Архимандрит Кирион (Инасаридзе) – наградили Николоза Гугешашвили орденом Украинской православной церкви Николая Чудотворца.

Торжественную часть празднования открыл харизматичный вокальный квартет «Qartuli xmebi». Кроме того, на сцене выступили грузинская группа «Bani» с песнями о настоящих чувствах, крепкой дружбе и любовь к родине, замечательная вокалистка, представительница Грузии на конкурсе Евровидение-2017 Тако Гачечиладзе и драйвовый электро-фолк бэнд Kahaberi & Khanums.

Настоящим подарком для всех гостей стали поздравления от известных грузинов – Нани Брегвадзе, Mgzavrebi и других, зажигательные народные танцы известного в Европе грузинского ансамбля танца BATUMI, а также украинского заслуженного академического ансамбля им. П. Вирского. Впервые в истории два коллектива слились в едином номере, продемонстрировав настоящую дружбу двух народов.

Весь день на сцене были ведущие праздника Иван Городецкий от Украины и Нино Хубутия от Грузии.

Гуляние продолжалось с одиннадцати утра и до позднего вечера. На Певческом поле царила незабываемая атмосфера, колорит, гостеприимство и радушие, веселье и праздничное настроение. Организаторы пообещали, что фестиваль «День Независимости Грузии в Украине» станет ежегодной традицией.

А уже этой осенью, в октябре под руководством Грузинской диаспоры в Украине состоится традиционный грузинский праздник «Тбилисоба».
 
E-mail: juliamogilyuk@gmail.com
https://favor.com.ua/article/28614.html