Татьяна Петракова «О детских травмах войны»
  
Компанія: MPR Communications Group
Татьяна Петракова «О детских травмах войны»

Согласно официальной статистике, опубликованной ЮНИСЕФ, 200 тысяч украинских детей получили психологические травмы из-за войны на востоке Украины. Большинство из этих детей – вынужденные переселенцы и дети погибших на войне. Чтобы помочь им, у нас до сих пор не создано действенных государственных программ. А они не то что нужны, – необходимы. Но власть имущие Украины предпочитают закрывать на проблему глаза или просто на ней пиариться. Так считает главный редактор журнала «Ukrainian People» Татьяна Петракова. Она – общественный деятель, уделяющий особое внимание детям, пострадавшим от войны. Татьяна понимает их проблемы, как никто другой, ведь и сама переехала в Киев из Луганска три года назад. Она считает, что забота о детях-переселенцах, их патриотическое воспитание – ключ к будущему Украины. Также в своем интервью она рассказала о своих взглядах на украинский политикум и о том, как каждый из нас может повлиять на ситуацию в стране.   

Татьяна, у Вас колоссальный опыт проведения детских фестивалей, конкурсов и благотворительных акций. Именно поэтому сейчас Ваша деятельность во многом связана с поддержкой детей-переселенцев?

Не только поэтому. Да, за последние 12 лет я организовала более 200 детских мероприятий. Но мое отношение к ним, да и к жизни вообще, поменялось три года назад. Думаю, что почти все украинцы изменились с тех пор.

Я и сама уехала, вернее, бежала, из Луганска в 2014 году. «Вынужденная переселенка»… Ненавижу это словосочетание, но так оно и есть. Любая война порождает беженцев, тех, кого горе заставило бежать. Кажется сначала, что залпы артиллерии и РСЗО, оккупированные города и тысячи потерявших дома людей – это только картинка на телеэкране. Что это происходит где-то далеко в Чечне или Грузии. Но когда война реально пришла в нашу страну, многие лишились всего. В первую очередь те, кто остался верным своей Родине. Одни потеряли бизнес, который создавали годами. Другие просто остались без жилья и средств существования. Кого-то замучили и убили. А дети потеряли свое детство. То самое светлое и чистое в нашей памяти, тот фундамент, на котором строится личность.

Я понимаю, мы не можем прямо сейчас вернуть этим детям их дома, и уже никогда не сделаем их прежними. Но я верю, я знаю – мы можем дать им любовь и надежду. Это наша обязанность не только перед ними, но и перед всей Украиной, перед будущими поколениями.

Почему сейчас от нашего отношения к этим детям зависит наше будущее?

Украинскому обществу понадобилось 25 лет независимости, две революции и война с внешним врагом, чтобы понять себя. Если бы наши политики всё это время занимались развитием государства, а не борьбой за электорат, популизмом и воровством, мы бы жили в совсем другой Украине. Никто не уделял должного внимания развитию молодежи, ее патриотическому воспитанию. Никто не объяснил ей, что Украина – не просто страна, в которой ты родился, а твоя кровь, твоя семья, просто часть тебя. Когда у человека нет этого понимания, он может стать предателем, если его поманят высокой пенсией и дешевой колбасой или бреднями о «русском мире» и «новороссии».

Мы просто обязаны показать маленьким украинцам из Донбасса, что украинское общество не отделяет их от себя, что они – его неотъемлемая часть, что они могут рассчитывать на его помощь и защиту. Они должны понимать, кто сейчас гибнет за их оставленные дома, а кто их у них отобрал. Проблема только в том, что не все наши политики и чиновники понимают это…

Но мы же часто слышим о проблемах переселенцев по ТВ. А помогает ли государство им реально?  

Последнее время показывать свое лояльное отношение к детям-переселенцам стало модным трендом украинских политиков. Они привозят детей из прифронтовых зон, чтобы сфотографироваться с ними в зале ВР. Обычно такими фотографиями всё и ограничивается. Для меня эти дети – смысл жизни. Я помогаю им, потому что не могу иначе. И радуюсь, когда это приносит свои плоды. Я очень часто езжу в реабилитационный лагерь «Лесная Застава» в Киевской области. Изначально он был создан волонтерами на базе заброшенного санатория как временное место жительства для переселенцев с детьми. В 2014-ом казалось, что война ненадолго. Но все пошло иначе. Когда я встречаюсь с детьми из «Заставы», я испытываю смешанные чувства. В их глазах я не вижу детства, они говорят с интонациями взрослых. Они уже знают цену жизни. И это страшно. Например, Виталий из Донецкой области в свои 17 лет уже стал волонтером. Живет и учится в «Лесной Заставе». Он взял пример с тех, кто помогал ему и его семье все это время. Не с политиков и чиновников. Потому как те за все время даже не удосужились поставить в лагере хотя бы турник за свой счет. Но зачем им это? Одни заняты подковёрной грызнёй за власть и популистскими проповедями к будущему электорату. Другие безнаказанно продолжают выполнять работу «пятой колонны» в нашем тылу. И все это ради того, чтобы жить в роскоши. Конечно, есть и те, кто ведет себя совсем иначе. Но их меньшинство. Наверное, скажу банальную истину, но нам нужно больше тех, кто реально что-то делает и меньше говорит.

Вы все время говорите о детях-переселенцах. Но разве остальные дети не нуждаются в патриотическом воспитании, в средствах для саморазвития?

Совершенно с вами согласна! Я заостряю внимание на этих детях потому, что больше всего понимаю их проблемы. Есть и те дети, которые потеряли не меньше. Это дети погибших бойцов АТО. Их родители отдали свою жизнь за нас с вами. И опять же, государство не уделяет им должного внимания. А ведь все они получили ужасную психологическую травму! Травмы, которые могут дать о себе знать и через 10, и через 20 лет. Необходимо внедрять специальные государственные программы. С детьми должны работать психологи. Необходимы специальные лагеря, базы отдыха, где они могли бы отдыхать за государственный счет. Подобное сейчас делают преимущественно негосударственные фонды и организации.

Кроме того, мы нуждаемся в некой площадке, всеукраинской платформе, где дети смогут развивать свои таланты, при этом осознав, что все они – граждане одной страны, что у них общие радости и печали. Мы с партнерами как раз создаем такую площадку – ежегодный фестиваль «Надія нації». В этом году он собрал сотни детей почти из всех областей Украины.

Как найти выход?

Действовать. Действие всегда приносит результат, даже если кажется, что его нет. Не ждать, пока за нас все решат, а самим участвовать в развитии Украины. На самом деле общество имеет рычаги влияния на власть. Просто нас упрямо хотят убедить: вы ничего не решаете. Также нас упрямо пытались убедить, что сопротивляться российской агрессии бесполезно. Так же упрямо «убеждали» Майдан разойтись…

Хотите изменений? Начните с себя. Хотите, чтобы война не пришла в ваш город – идите защищать Украину, или помогайте армии. Хотите ответственное руководство страны – голосуйте не за популистов и предателей, а за тех, кто делами доказывает свой патриотизм. Хотите, чтобы ваши дети жили в нормальной стране – учите их любить Украину!


Прикріплений файлПрикріплений файл Надіслати на E-mailНадіслати на E-mail   Версія для друкуВерсія для друку