Оксана Маркарова представила портал для контроля за госрасходами E-Data
  
Компания: PRNEWS
Оксана Маркарова представила портал для контроля за госрасходами E-Data

Целью работы финансового портала является публичный контроль за расходами государственных органов.

По ее словам, конкретный результат номер один от реализации проекта «Е-Data» — беспрецедентная прозрачность в государственных финансах. Она считает, что даже если это не позволяет поймать за руку каждого коррупционера, сам факт того, что каждая транзакция на следующий день будет известна всей стране, уже останавливает многих от принятия необоснованных решений.

«Могу сказать о себе: у заместителя министра, который отвечает за организацию внутренней работы министерства, не всегда доходят руки до проверки каждого конкретного договора и каждой конкретной транзакции. А теперь я могу, во-первых, посмотреть, сколько другие министерства тратят, например, на бумагу или на услуги интернет, во-вторых, должна очень внимательно читать, что именно я подписываю, потому что на следующий день каждая платежка будет на портале «Е-Data», а наши партнеры из числа общественных активистов напишут, что Минфин купил слишком много бумаги или слишком дорого. На базе данных этого портала получается очень хорошая аналитика», — говорит Оксана Маркарова.

Оксана Сергеевна напомнила также, что на портале «Е-Data» (e-data.gov.ua) сейчас работает модуль контроля за расходами, который состоит из транзакций, ежедневно предоставляемых Государственной казначейской службой, и доступа к отчетам, договорам и актам, которые обнародуют непосредственно распорядители и получатели бюджетных средств, а также Пенсионный фонд и фонды социального страхования. А уже в ближайшее время договоры будут связаны с тендерами, согласно которым они были заключены через сервис государственных закупок ProZorro.

«Мы хотим, чтобы тот единственный кабинет на «Е-Data», в который сейчас загружается информация распорядителями и получателями бюджетных средств, стал единственным сервисным кабинетом, который позволит, например, проводить тендерные закупки на ProZorro. Это позволит «связать» конкретную бюджетную программу, тендер, заключенный договор и оплату, которая будет по нему осуществлена. В идеале сюда будет завязана и налоговая отчетность, и планирование бюджета, и система KPI, то есть все обязательства и услуги, которые есть у распорядителей», — объясняет Маркарова Оксана.

Поэтому следующим этапом работы проекта станет реализация Концепции создания информационно-аналитической системы «Прозрачный бюджет», публичная часть которой — «Бюджет для граждан» — будет доступна для пользователей в начале октября.

«Что такое «Прозрачный бюджет» и его концепция? Мы хотим все финансовые данные, которые есть в нашей системе, завести в одно место, куда они будут стекаться, храниться и обрабатываться. И Министерство финансов, и ДФС, и ГКСУ, и ProZorro, и Национальный банк Украины будут подключены к этой системе», — объясняет Оксана Маркарова.

При этом первый заместитель министра финансов подчеркнула, что проект уже сейчас выдерживает все международные стандарты открытых данных: информацию с портала можно не только загрузить в машинно считываемом формате, но и получить по API.

«Мы четко разделяем качество открытых государственных данных и сервисы на их базе. Такой сервис станет наиболее эффективным, если государство будет активно привлекать общественность и бизнес к этому процессу. Об этом свидетельствует международный опыт. Объединив усилия с общественными организациями и международными сообществами, Министерство финансов Украины помогло создать первый специализированный сервис на базе открытых данных из публичных финансов www.007.org.ua. Наши коллеги только в начале своего пути, но это будет очень качественный и своевременный продукт на рынке открытых данных Украины», — заверила Оксана Маркарова.


Прикрепленный файлПрикрепленный файл Отправить на E-mailОтправить на E-mail   Версия для печатиВерсия для печати
Комментарии(0)

Пока комментариев нет… Будьте первым кто оставит комментарий по этой теме!

или
Вы можете войти с помощью:
Войти с Facebook Войти с Google Войти с ВКонтакте