В Украине появился «подвешенный» кофе
  

Подробности

Отдай – если сможешь, прими – если хочешь!». В Украине становится популярной необычная услуга – в кафе любой человек может выпить кофе, за который уже заплатили другие. Этот обычай появился в итальянском Неаполе. Там в заведениях часто оплачивали лишнюю порцию и оставляли ее для случайного посетителя. Харьковские журналисты подхватили идею. В Украине она получила название «открытые ладони». Подробности – в сюжете Светланы Шекеры.

Такие ладошки у входа означают – в этом заведении можно заказать кофе не только для себя, но и «подвесить» – то есть оплатить еще одну порцию – для случайного посетителя.

Все начиналось с чая и кофе. Сейчас на этой доске – целое «подвешенное» меню.

Юлия Дроздова, администратор кафе:

– И хачапури, и первые блюда, и салаты. Одни гости оставили даже 50 грамм абсента и просили передать самому одинокому гостю, который к нам зайдет.

Посетители признаются: воспринимают это, как игру и своеобразную эстафету.

Светлана, посетитель кафе:

– Мы каждый раз когда сюда приходим, спрашиваем, может, кто-то что-то оставил нам?! И потом, когда уходим, тоже оставляем. Это очень приятно, как кусочек маленького такого тепла.

Эта девушка – студентка. В кафе зашла в надежде застать оставленный кем-то горячий напиток.

Ева, посетитель кафе:

– Безумно замерзла, и хотелось где-то погреться и выпить кофе. Ну, такие ситуации не всегда бывают. Просто студентка. Стипендия не скоро.

Перспектива появления очередей из студентов и малоимущих – хозяев кафе не пугает. Нереспектабельным гостям здесь готовы завернуть еду с собой.

Константин Лупояд, управляющий кафе:

– Это возможность естественно отдать любой продукт отдать с собой. Это не является для нас проблемой. Абсолютно приемлемо.

На нынешней неделе акция выплеснулась за пределы кофеен.

Светлана Шекера, корреспондент:

– Если можно «подвешивать» кофе, то почему бы не сделать это с самыми необходимыми продуктами? В игру вступили хлебопеки. Вот в этом киоске харьковчане уже оставили булку, кулич и батон.

А хозяйка этого Ужгородского магазина даже ввела свои правила – не более одного «подвешенного» товара в одни руки.

Марина Шершун, хозяйка магазина:

– Це є і кава і молоко, і хліб, можна «підвісити» в нашому магазині все, крім алкоголю і тютюну.

Акцию «открытые ладони» инициировал вот этот харьковский журналист. Новых участников он отмечает на карте Украины. Говорит, с каждым днём их становится всё больше.

Зураб Аласания, журналист:

– Связался со мной человек, хочет книги «подвесить» у себя. И уже присоединяется к движению «открытые ладони» ветеринарная аптека.

Гражданином страны «открытые ладони» может стать любой. Для многих пока это только игра. Но все ее участники надеются, что вскоре акция перерастет в новую украинскую традицию.


Отправить на E-mailОтправить на E-mail   Версия для печатиВерсия для печати
Комментарии(0)

Пока комментариев нет… Будьте первым кто оставит комментарий по этой теме!

или
Вы можете войти с помощью:
Войти с Facebook Войти с Google Войти с ВКонтакте