С начала года украинцы стали чаще отовариваться в российских магазинах
  
Компания: ПриватБанк
ПриватБанк

Война на Востоке и эмбарго росийських товаров пока никак не сказались на активности украинцев, которые пользуются услугами российских торговых сетей. К такому выводу пришли математики ПриватБанка по результатам исследования влияния вооруженного конфликта между странами на объемы потребление украинцами товаров и услуг российских магазинов.

Как сообщил заместитель председателя правления ПриватБанка Дмитрий Дубилет в своем блоге на Facebook, с начала 2014 года доля зарубежных покупок, которые украинцы делают в российских магазинах выросла примерно на 30%. Такие данные получены по результатам сравнения количества покупок клиентов ПриватБанка в магазинах России к общему количеству покупок во всех иностранных торговых точках.

“С одной стороны, у нас с Россией идет конфликт, экономические связи вроде портятся, и вообще, часть украинцев объявили России бойкот, – отметил Дмитрий Дубилет. – С другой стороны, из-за обесценивания валюты (которое состоялось у нас с Россией почти синхронно) экономическая привлекательность российских товаров выросла, а часть населения, которая осталась на оккупированных территориях, лишена возможности пользоваться услугами украинских банков”.

По данным исследования, на российские магазины приходится около 12% всех покупок, которые украинцы делают заграницей (по сумме покупок 5%). Среди топ-сегментов магазинов наибольший рост показали универмаги (+150%), пункты питания (+57%) и аптеки (+50%). Падение было отмечено на станциях обслуживания (-30%) и в ресторанах (-1%).

Как отмечают в банке, то, что исследователями было выбрано количество транзакций, а не сумму, исключает фактор валютных колебаний. Если же посмотреть на названия торговый точек, можно увидеть рост популярности приграничных магазинов. Однако нельзя сказать, что они стали решающим фактором в этой статистике.

Математики ПриватБанка – неформальный клуб по интересам сотрудников Приватбанка, которые в свободное от работы время исследуют вопросы, не являющиеся важными для ведения бизнеса, но ответы на которые могут быть просто интересны.


 
вул. Грушевського, 1д, м. Київ 01001, Україна
Тел.: (380) 562-390-000
Факс: (380) 562-390-271
E-mail:
Веб:

Отправить на E-mailОтправить на E-mail   Версия для печатиВерсия для печати
Комментарии(0)

Пока комментариев нет… Будьте первым кто оставит комментарий по этой теме!

или
Вы можете войти с помощью:
Войти с Facebook Войти с Google Войти с ВКонтакте
  

Achtung! Пожалуйста, будьте вежливы! Несмотря на то, что модераторы этого портала крайне демократичны, любые неэтичные или грубые высказывания, оскорбляющие других пользователей, могут быть удалены. Также удаляется спам и публичные комментарии с частными номерами телефонов.