Нацбанк повысил учётную ставку с 14% до 19,5% и отказался от индикативного курса гривны
  
Newsru.ua

Национальный банк Украины принял решение о повышении с 6 февраля учетной ставки с 14% до 19,5% годовых, сообщила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева на пресс-конференции в Киеве в четверг, 5 февраля. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«С целью обеспечения прогнозируемого и контролируемого развития рыночной ситуации Национальный банк будет применять более жесткую денежно-кредитную политику. В частности, принято решение о повышении учетной ставки с 6 февраля до 19,5%», – говорится в релизе, розданном журналистам перед пресс-конференцией.

«Это будет способствовать устранению неопределенности, большей эффективности и объективности механизма ценообразования на кредитные ресурсы и иностранную валюту на межбанковском рынке, а также повышению действенности монетарных инструментов Национального банка», – подчеркивает НБУ.

В релизе указывается, что такое решение правление приняло в соответствии с разработанными рекомендациями Комитета по монетарной политике на основании анализа перспектив развития экономики и денежно-кредитного рынка.

Как сообщалось, НБУ повысил учетную ставку до 14% с 12,5% с 13 ноября 2014 года, которая удерживалась на этом уровне с 17 июля 2014 года.

Последний раз учетная ставка Нацбанка была выше в 2001 году, с 7 апреля 2001 года она составляла 21%, затем с 11 июня была понижена до 19%, с 9 августа – до 17% годовых, с 10 сентября – до 15% годовых, а с 10 декабря – до 12,5% годовых.

Справка

Учетная ставка (или ставка рефинансирования) — это монетарный инструмент, с помощью которого Национальный банк устанавливает для субъектов денежно-кредитного рынка (коммерческих банков) ориентир по стоимости привлеченных и размещенных денежных ресурсов.

В 2014 году учетная ставка НБУ вырастала уже трижды. С 6,5% до 9,5% годовых в середине апреля-2014, до 12,5% годовых – в середине июля-2014, до 14% – в середине ноября.

Такое резкое повышение ставки в последний раз происходило в начале 2008 года, но и тогда масштаб его уступал нынешнему: за четыре месяца (с начала 2008 года по конец апреля-2008) учетная ставка выросла всего на четыре процентных пункта, с 8% до 12% годовых.

НБУ отказался от индикативного курса гривны

Национальный банк Украины отказался от индикативного курса гривны. Об этом глава НБУ Валерия Гонтарева заявила на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент РБК-Украина.

«Прекращение с 5 февраля ежедневных валютных аукционов с отказом от индикативного курса гривны. Курс гривны будет устанавливаться банками на основании объективных параметров рыночного спроса и предложения», – заявила Гонтарева.

«Это будет способствовать устранению неопределенности механизма ценообразования на кредитные курсы и иностранную валюту на межбанке, а также действенности монетарных механизмов НБУ», – добавила Гонтарева.

По ее словам, решения приняты согласно разработанным рекомендациям Комитета по монетарной политике на основании анализа перспектив развития экономики и денежно-кредитного рынка.

«Основные изменения заключаются в усилении действенности учетной ставки как базовой ставки денежно-кредитной политики. Процентные ставки по инструментам регулирования ликвидности будут определяться в зависимости от уровня учетной ставки», – заявила глава НБУ.

НБУ с конца прошлого года ежедневно проводит аукционы, на которых продает 3 млн долларов для поиска индикативного курса, на который должны ориентироваться банки при проведении операций.

Вместе с тем индикативный курс и реальный курс на межбанке существенно отличались: сегодня, 30 января средневзвешенный курс на аукционе НБУ составил 16,15 грн за один доллар, тогда как реальный курс на межбанке – 21,60 грн.


Отправить на E-mailОтправить на E-mail   Версия для печатиВерсия для печати
Комментарии(0)

Пока комментариев нет… Будьте первым кто оставит комментарий по этой теме!

или
Вы можете войти с помощью:
Войти с Facebook Войти с Google Войти с ВКонтакте