В Украине подешевеет бензин
  

В Украине начал дешеветь бензин: по данным консалтинговой группы «А-95», на большинстве АЗС цены упали за неделю в среднем на 16 коп./л (до 16,68 грн за литр А-95). По премиальным маркам удешевление еще больше — на 30—40 коп./л или 16,8—16,9 грн/л, пишет «Сегодня».

По словам директора «А-95» Сергея Куюна, цены снижены из-за того, что подешевела нефть и стабилизировался доллар. «Есть потенциал для дальнейшего снижения еще на 60—80 коп. (ниже 16 грн/л. — Авт.), но оно будет растянуто по времени из-за нехватки валюты для завоза больших объемов подешевевшего импорта (до 80% бензина у нас — из-за рубежа), — говорит Куюн. — По нашим данным, сейчас Нацбанк удовлетворяет заявки трейдеров на валюту лишь на 80%, что привело к ресурсной нехватке на топливном рынке, и цены в опте перестали снижаться. Но я уверен, что до конца октября они упадут в рознице еще на 40—50 коп./л, перебоев с бензином не ожидается».

Эксперт консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко также утверждает, что топливо дешевело бы быстрее, если бы не дефицит валюты: «Многие трейдеры вынуждены покупать ее, переплачивая 10—12% стоимости, что сводит на нет 10%-е падение цен на нефть«.

Напомним, летом падение спроса на нефтепродукты побило все антирекорды. По данным Государственной службы статистики, в августе продали 217,4 тыс. т бензина, что на 24,6 % меньше по сравнению с августом прошлого года. Такого низкого показателя не было последние десять лет.

Вооруженные столкновения на Донбассе привели к сокращению количества автозаправок. Госстат еще не подвел итоги за восемь месяцев, но за январь-июль в Донецкой и Луганской областях закрылось около 430 АЗС.


Отправить на E-mailОтправить на E-mail   Версия для печатиВерсия для печати
Комментарии(0)

Пока комментариев нет… Будьте первым кто оставит комментарий по этой теме!

или
Вы можете войти с помощью:
Войти с Facebook Войти с Google Войти с ВКонтакте