Standard & Poor’s повысил прогноз рейтинга ПриватБанка до “стабильного” и оценил кредитоспособность банка выше Украины
  
Компания: ПриватБанк
ПриватБанкОдно из ведущих мировых рейтинговых агентств повысило прогноз по рейтингам ПриватБанка до “стабильного”, а собственную кредитоспособность банка оценило выше суверенного рейтинга, отмечая лидирующие позиции банка на рынке и устойчивость банка.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s сообщило о повышении прогноза по ретингам украинского ПриватБанка с “негативного” до “стабильного”.  

Также Standard & Poor’s оценило характеристики собственной кредитоспособности банка (SACP) на уровне «b», что на 2 позиции выше суверенного рейтинга страны.

Как говорится в сообщении агентства, рейтинг ПриватБанка отражаtт его «сильную» бизнес-позицию и «адекватную» позицию по риску, «средние» показатели фондирования и «умеренные» показатели ликвидности. Рейтинги также отражают лидирующее положение банка в банковском секторе Украины и Восточной Европы, более высокое (в сравнении со средним по банковской системе уровнем) качество активов и более низкую (в сравнении с сопоставимыми банками) концентрацию на отдельных контрагентах.

S&P отмечает, что ПриватБанк банк сможет сохранить лидирующее положение в банковском секторе Украины в сложных условиях ведения деятельности благодаря более консервативной стратегии развития и более развитой системе риск-менеджмента, чем в среднем по банковскому сектору. Также ПриватБанк придерживается консервативной политики формирования резервов, что должно оказывать позитивное влияние на показатели банка в сложных условиях ведения деятельности в банковском секторе страны.

Уровень долгосрочного кредитного рейтинга ПриватБанка “ССС” по методологии Standard & Poor’s  сдерживается уровнем суверенного кредитного рейтинга Украины по обязательствам в иностранной валюте.

В 2014 году ПриватБанк сохранил за собой восьмую позицию по размеру капитала в ТОП-10 крупнейших банков Центральной и Восточной Европы, который ежегодно публикует британский журнал The Banker в рамках глобального рейтинга ТОП-1000 мировых банков.  Сегодня банк обслуживает 14,6 миллиона  индивидуальных клиентов, 334 тысячи корпоративных клиентов. По данным на 1 июля 2014 года, активы банка составляют 204,199 млрд грн, регулятивный капитал 20,8 млрд грн, чистая прибыль банка за первое полугодие 2014 года –  387,2 млн грн. В региональной сети банка работает 2 882  отделений, 7 592 банкоматов, 11 647 терминалов самообслуживания.

 
вул. Грушевського, 1д, м. Київ 01001, Україна
Тел.: (380) 562-390-000
Факс: (380) 562-390-271
E-mail:
Веб:

Отправить на E-mailОтправить на E-mail   Версия для печатиВерсия для печати
Комментарии(0)

Пока комментариев нет… Будьте первым кто оставит комментарий по этой теме!

или
Вы можете войти с помощью:
Войти с Facebook Войти с Google Войти с ВКонтакте
  

Achtung! Пожалуйста, будьте вежливы! Несмотря на то, что модераторы этого портала крайне демократичны, любые неэтичные или грубые высказывания, оскорбляющие других пользователей, могут быть удалены. Также удаляется спам и публичные комментарии с частными номерами телефонов.