Азаров: заявления о возможном исчезновении лекарств – саботаж и аморальные спекуляции
  

Премьер Николай Азаров называет заявления о возможном дефиците медпрепаратов в связи с законом о лицензировании лекарств, который вступает в действие с 1 марта, саботажем и аморальными спекуляциями. Об этом он заявил на заседании Кабмина 13 февраля, сообщает «Украинская правда».

«Спекуляции относительно возможного дефицита, приостановления поставок лекарств надо расценивать как саботаж и безосновательные спекуляции, которые к тому же аморальны по отношению к встревоженным пациентам и нашей общественности», – сказал премьер.

По словам Азарова, именно переживания граждан относительно состояния дел в сфере здравоохранения и стали основанием для «абсолютно необходимых реформ», которые осуществляет правительство.

«В интересах пациентов был принят закон о лицензировании лекарств. Попробуйте, например, без лицензии завезти лекарства в пределах стран Европейского Союза – никто не разрешит. Требование одно – в нашу страну должны попадать только препараты, которые реально используются в мировой медицинской практике и по цене, которая соразмерна с ценой в соседних странах» – сказал премьер.

Азаров отметил, что закон прошел «максимальное обсуждение с общественностью, врачами, участниками рынка».

«После принятия закона о лицензировании импортных лекарств прошло 7 месяцев – достаточно времени, чтобы ввести закон в действие. Однако определенные дельцы фармацевтического рынка вместе с недобросовестными чиновниками сделали все, чтобы сорвать вступление в силу норм этого закона», – сказал премьер.

Он добавил, что система лицензирования будет вводиться в несколько этапов. На первом, который продлится в течение полугода, предусмотрен «принцип лицензирования по заявлению».

«То есть лицензия будет выдаваться просто по заявлению импортера», – объяснил Азаров.

Он поручил вице-премьеру Константину Грищенко разобраться, кто именно несет персональную ответственность за промедление во внедрении норм закона и как именно квалифицировать действия должностных лиц. А также кто несет ответственность за то, что в течение полугода не было обеспечено имплементации закона о скорой и экстренной медпомощи.

«Я четко заявляю: на фармацевтическом рынке будут установлены цивилизованные правила, которые должными обеспечить население всем ассортиментом современных лекарств надлежащего качества и по доступной цене. А если кто-то не заинтересован в этом, то пусть сделает сам выводы», – сказал премьер.

Он поручил Минздраву, Гостаможслужбе и правоохранительным органам «подключиться к системе лицензирования и оперативно реагировать на проблему».

«Предупреждаю о персональной ответственности должностных лиц – в первую очередь за обеспечение прав пациентов на доступное и качественное лечение. Здоровье людей – главное для нас. Никому не позволено спекулировать на этой теме, а тем более не выполнять требований закона», – подытожил Азаров.

Как сообщалось, 1 марта этого года вступает в силу новый закон, предусматривающий дополнительное лицензирование импортных лекарств.

Как отмечают общественные активисты, этот закон является лоббистским и «призван обогатить чиновников за счет взяток на дополнительном лицензировании». Новое лицензирование может привести к значительному повышению цен на импортные лекарства, и из-за этого некоторые препараты вообще исчезнут с аптечных полок.

Общественные организации, врачи и пациенты призывают президента Виктора Януковича отменить принятый Верховной Радой закон о лицензировании импорта лекарственных средств.

В профсоюзе медработников заявляют, что катастрофическую ситуацию с медициной усиливает медицинская реформа.

Грищенко успокоил украинцев заверив, что дефицита лекарств не будет

Вице-премьер-министр Константин Грищенко заверяет, что никаких проблем с поставками лекарств после введения лицензирования импортных лекарственных средств не возникнет. Как передает УНИАН, об этом Грищенко сказал сегодня журналистам на брифинге в Кабмине.

Грищенко напомнил, что в украинском законодательстве вводится обязательная норма о надлежащей производственной практике (GMP). По его словам, это система обеспечения качества лекарств, которое гарантирует соблюдение международных стандартов качества лекарств.

Вице-премьер-министр отметил, что с 15 февраля импортные лекарства смогут попасть в Украину лишь при условии соблюдения этих требований. Он отметил, что представительства зарубежных фирм, которые импортируют лекарственные средства в Украину, были заранее об этом предупреждены.

«Никаких проблем с поставками лекарств не должно быть», – сказал Грищенко.

Он добавил, что на данный момент все импортеры имеют на своих складах достаточный запас лекарств.

«Это их обязанность, и они ее осознают», – заявил Грищенко.


Отправить на E-mailОтправить на E-mail   Версия для печатиВерсия для печати
Комментарии(0)

Пока комментариев нет… Будьте первым кто оставит комментарий по этой теме!

или
Вы можете войти с помощью:
Войти с Facebook Войти с Google Войти с ВКонтакте