В Украине впервые покажут балеты легендарного Иржи Килиана
  
Author:

13 и 14 февраля в МЦКИ «Октябрьский дворец» впервые покажут самые известные работы величайшего хореографа современности Иржи Килиана.

Хореографа, которого по праву считают важнейшей фигурой европейского современного танца конца XX века.

Украинские зрители увидят эти шедевры современного балета в исполнении труппы Тбилисского театра оперы и балета под руководством Нины Ананиашвили.

В один вечер грузинская труппа исполнит сразу три одноактных балета из «Черно-белой программы» Иржи Килиана и монохромный балет молодого хореографа Меди Валерски.

Petite Ceremonie | Маленькая церемония / музыка: компиляция Моцарта, Беллини, Роджерса, Харта и Вивальди

Falling Angels | Падшие ангелы / музыка С. Райха

Petite Mort | Маленькая смерть / музыка В. А. Моцарта

Sechs Tänze | Шесть танцев / музыка В. А. Моцарта

Алена Матвиенко, балетный продюсер: “Мы назвали этот проект «Шедевры современной хореографии», потому что это действительно шедевры и те балеты, которые сегодня уже считаются классикой современного балета. Невозможно поверить в то, что в Украине еще никто и никогда не показывал балеты Иржи Килиана. Подумать только: этими балетами вот уже 30 лет наслаждаются зрители по всему миру, они входят в репертуар ведущих театров, а мы всё ещё как-будто за культурным «железным занавесом». Но в этом есть и большой позитив, ведь впервые увидеть балеты Килиана – это истинное эстетическое удовольствие и лучший подарок ко дню всех влюбленных«.

Иржи Килиан – чешский танцовщик и хореограф, получивший всемирное признание благодаря своей деятельности в Нидерландском театре танца (NDT). Его особенный фирменный стиль вышел далеко за рамки классического танца.

«Есть Иржи Килиан, у которого, я сказал бы, самые «золотые» уши. Он превращает метафоры в движения. Килиан слышит музыку и видит движения», – говорил о нем Рудольф Нуреев.

В середине 1980-х годов Килиан начал ставить преимущественно абстрактные опусы. Балеты, поставленные в это время, получили широкое международное признание и впоследствии были объединены в знаменитую программу «Черно-белых балетов». Всего в программу вошло семь балетов, три из которых (Petite Mort, Falling Angels, Sechs Tänze) впервые покажут в Украине.

Иржи Килиан уникален не только своим собственным хореографическим почерком, но и подходом к работе. Именно он придумал в своем театре уникальную систему, разделив артистов на три труппы: основную, труппу очень молодых танцовщиков и труппу балетных пенсионеров, куда вошли артисты от 40 лет. Таким образом он не только продлил век каждому артисту, но и смог поставить совершенно необычные спектакли.

Балеты Килиана вошли в репертуар театров и балетных трупп многих стран мира.

Но именно труппа Нины Ананиашвили стала первой труппой на постсоветском пространстве, которая получила право исполнять его балеты.


Send by E-mailSend by E-mail   Print versionPrint version
Comments(0)

No comments yet… Be the first to leave comment on this topic!

or
You may sign in using:
Enter with Facebook Enter with Google Enter with VK